फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Amethi News: होली नजदीक आते ही बाजार गुलजार

Tue, 24 Feb 2026 12:22 AM IST
लखनऊ ब्यूरो संवाद न्यूज एजेंसी, अमेठी
विज्ञापन
गौरीगंज में होली पर बाजार में आई वि​भिन्न पिचकारियां।-संवाद
विज्ञापन
अमेठी सिटी। होली का त्योहार नजदीक आते ही शहर से लेकर कस्बों तक बाजार गुलजार हो गए हैं। पिचकारी, गुलाल, मिठाई और अन्य सामग्री की खरीदारी में तेजी आई है। व्यापारियों ने पिछले वर्ष की तुलना में 30 से 40 प्रतिशत अधिक माल मंगाया है। पहले ही सप्ताह में करीब 40 प्रतिशत तक बिक्री हो चुकी है।
विज्ञापन



इस बार बाजार में पिचकारियों के नए डिजाइन ग्राहकों को खूब लुभा रहे हैं। काॅर्टून कैरेक्टर, टैंक मॉडल, फरसा, हथौड़ा, गदा, टैंक और एलईडी लाइट वाली पिचकारियां बच्चों की पहली पसंद हैं। हर्बल गुलाल, ऑर्गेनिक रंग और फूलों के प्राकृतिक रंग भी उपलब्ध हैं। होली स्पेशल टी-शर्ट, टोपी और मुखौटे भी बाजार में बिक रहे हैं।

मुखौटे में शेर, बंदर, शक्तिमान, चीता, राक्षस, मिकी मॉउस, श्रीकृष्ण, डोरेमान और मैजिक रैट अधिक पसंद किए जा रहे हैं। गौरीगंज के व्यापारी शफरुद्दीन और अमेठी के शिवम बरनवाल ने बताया कि अधिकतर पिचकारियां कानपुर और लखनऊ से मंगाई जाती हैं। त्योहार नजदीक है। आने वाले दिनों में भीड़ और बिक्री बढ़ने की उम्मीद है।
विज्ञापन




ग्राहक पसंद कर रहे इको फ्रैंडली उत्पाद

इस बार पारंपरिक सामान के साथ कई नए विकल्प बाजार में आए हैं। हर्बल और ऑर्गेनिक गुलाल की मांग बढ़ी है। होली गिफ्ट हैंपर भी उपलब्ध हैं, जिनमें अबीर-गुलाल, मिठाई और पानी के गुब्बारों का कांबो पैक है। ग्राहक इको फ्रेंडली उत्पाद पसंद कर रहे हैं। रंग और गुलाल के कारोबारी मुन्ना ने बताया कि त्वचा रोग विशेषज्ञों की सलाह पर लोग केमिकल वाले रंगों से दूरी बना रहे हैं। स्थानीय हर्बल रंग और मिट्टी की पिचकारियों की मांग बढ़ी है। काशी और आसपास के जिलों में तैयार उत्पादों को प्राथमिकता दी जा रही है।





20 से 1400 रुपये तक मिल रही पिचकारी

दुकानदारों के अनुसार इस बार कीमतों में ज्यादा इजाफा नहीं हुआ है। कच्चा माल और परिवहन लागत बढ़ने से लगभग पांच प्रतिशत तक वृद्धि हुई है। साधारण गुलाल 20 से 60 रुपये, हर्बल गुलाल 40 से 100 रुपये प्रति पैकेट में उपलब्ध है। पिचकारियों की कीमत 20 रुपये से लेकर 1400 रुपये तक है।


गुझिया और रसगुल्ले की बढ़ी मांग
होली के लिए मिठाई बाजार भी तैयार है। दुकानदार सनी ने बताया कि त्योहार पर काजू कतली 1100 से 1500 रुपये प्रति किलो, लड्डू 160 से 400 रुपये, काला जाम 380, सफेद रसगुल्ला 300 से 600 रुपये, गुझिया 360 से 600 रुपये, सामान्य बर्फी 350 से 700 रुपये प्रति किलो बिक रही है। कहा कि होली के आयोजन के लिए अभी से लोग मिठाइयों का ऑर्डर देने लगे हैं।
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें