पश्चिमी विक्षोभ पैदा होने से जिले में मौसम पूरी तरह से बदल गया है। इससे अधिकतम तापमान में दो से तीन डिग्री तक की गिरावट दर्ज की गई है। मौसम विभाग के अनुसार रविवार को अधिकतम तापमान 30.6 डिग्री सेल्सियस रहा, जो सामान्य से चार कम रहा। न्यूनतम तापमान 16.2 रहा जो सामान्य से दो कम दर्ज किया गया। दिन में बादल जरूर छाये रहे, लेकिन बारिश नहीं हुई। इधर, जिला प्रशासन की ओर से बारिश एवं ओलावृष्टि से हुए नुकसान का सर्वे कराया जा रहा है, ताकि उसकी रिपोर्ट शासन को भेजी जा सके।
शासन स्तर से फसलों को 33 फीसदी से अधिक नुकसान होने पर ही किसानों को मुआवजे का निर्धारण होता है। मौसम का बदला मिजाज किसानों के लिए बड़ी मुसीबत लेकर आया है। जिले में पिछले कई दिनों में बारिश एवं ओलावृष्टि के साथ तेज हवाओं की वजह से खेतों में खड़ी गेहूं एवं सरसों की फसलों को काफी नुकसान पहुंचा है। देहात के इगलास, जवां और अतरौली क्षेत्र में तेज बारिश एवं ओलावृष्टि से गेहूं की फसलें बिछ गई हैं। इसके अलावा गभाना, चंडौस, पिसावा, लोधा, बरला, अकराबाद, हरदुआगंज, दादों और छर्रा में भी बारिश से किसानों की फसलों को काफी नुकसान हुआ है।
बारिश से फसलों को हुए नुकसान का सभी तहसीलों में सर्वे कराया गया है। उन्होंने बताया कि सर्वे रिपोर्ट तैयार कर उसे शासन को भिजवाया जा रहा है।
-मीनू राणा, एडीएम वित्त एवं राजस्व