फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Agra News: गर्मी से बच्चों में हो रही पानी की कमी, उल्टी-दस्त और बुखार की दिक्कत बढ़ी, डॉ ने बताए बचाव के उपाय

Wed, 17 May 2023 07:34 PM IST
भूपेन्द्र सिंह अमर उजाला ब्यूरो, आगरा

सार

आगरा में गर्मी से बच्चों में पानी की कमी हो रही है। इससे उल्टी-दस्त और बुखार की दिक्कत बढ़ गई है। डॉ ने बचाव के उपाय बताए। आप भी पढ़ें और जानें उपाय-
विज्ञापन
Agra News: गर्मी से बच्चों में उल्टी-दस्त और बुखार की दिक्कत बढ़ी, डॉ ने बताए बचाव के उपाय
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

उत्तर प्रदेश के आगरा में गर्मी में बच्चों को ज्यादा परेशानी हो रही है। उन्हें उल्टी-दस्त और तेज बुखार हो रहा है। अस्पताल की ओपीडी में 30 फीसदी बच्चे बढ़ गए हैं। जांच में पानी की कमी से डिहाइड्रेशन, शरीर भी कमजोर होना पाया जा रहा है।

डिहाइड्रेशन की भी परेशानी

एसएन के बाल रोग विशेषज्ञ डॉ. पंकज कुमार ने बताया कि ओपीडी में औसतन 160 मरीज आ रहे हैं। खांसी-जुकाम के मरीजों में कमी आई है, लेकिन उल्टी-दस्त, पेट में दर्द के मरीज बढ़े हैं। इनको तेज बुखार भी मिल रहा है। पानी की कमी से डिहाइड्रेशन की भी परेशानी है। औसतन रोजाना 80-90 बच्चे ओपीडी में आ रहे हैं, इनमें से 8-10 बच्चों को हालत खराब मिलने पर भर्ती कराया जाता है।

पानी की कमी से शरीर दिखता बेजान

इंडियन एकेडमी ऑफ पीडियाट्रिक्स आगरा चैप्टर के अध्यक्ष डॉ. अरुण जैन ने बताया कि डायरिया और डिहाइड्रेशन से पीड़ित बच्चों की संख्या लगातार बढ़ रही है। इनमें से प्रति चिकित्सक के पास 3-5 ऐसे बच्चे हैं, जिनमें पानी की कमी से शरीर बेजान प्रतीत होता है। आंखें चढ़ी हुई और त्वचा खुश्क मिलती है। ऐसे बच्चों को तत्काल भर्ती कर रहे हैं।

ये जरूर करें

  • बच्चों को अंतराल पर पानी पिलाएं।
  • धूप में खेलने से रोकें, दिन में बाहर जाने न दें।
  • दूषित और खुली सामग्री खिलाने से बचें।
  • फास्ट फूड, तले भोजन खिलाने से बचाएं।
  • दस्त होने पर बच्चों को ओआरएस पिलाएं।
  • फलों का जूस घर में ही निकाल कर पिलाएं।
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें