फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

आगरा में मेट्रो: तीसरे स्टेशन का काम दिसंबर अंत में होगा पूरा, निर्माण के दौरान ताजमहल की खूबसूरत तस्वीर आई सामने

Mon, 06 Dec 2021 08:18 AM IST
Abhishek Saxena अमर उजाला ब्यूरो, आगरा

सार

फिलहाल सिकंदरा से ताजपूर्वी गेट तक प्रस्तावित 14 किमी लंबे पहले कॉरिडोर में छह स्टेशन का प्राथमिकता कॉरिडोर बनेगा।
विज्ञापन
मेट्रो का चलता काम - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

आगरा में फतेहाबाद रोड स्थित अग्रसेन चौक तिराहे से एलिवेटेड मेट्रो के लिए दो लाइन बनेंगी। माल रोड होते हुए एक लाइन पीएसी मैदान में तैयार हो रही डिपो के लिए जाएगी। जबकि दूसरी हावर्ड प्लाजा के सामने से पुरानी मंडी चौराहे की तरफ जाएगी। पुरानी मंडी स्थित शाहजहां गार्डन में भूमिगत मेट्रो का ताजमहल स्टेशन प्रस्तावित है।

दो नई लाइन के लिए बेरीकेडिंग पूरी

दोनों नई लाइन के लिए बेरीकेडिंग पूरी हो गई है। फतेहाबाद रोड मेट्रो एलिवेटेड स्टेशन के लिए पाइल खोदाई शुरू हो गई है। फतेहाबाद स्टेशन से ही मेट्रो डिपो और भूमिगत ट्रैक के लिए जाएगी। आगरा के प्रोजेक्ट डायरेक्टर अरविंद राय ने बताया कि फतेहाबाद रोड स्टेशन से डिपो के लिए मेट्रो मुड़ेगी। यहां पेट्रोल पंप के किनारे पर स्टेशन की बिल्डिंग बनेगी। सकरी जगह में काम करना चुनौतीपूर्ण है। फिर भी तीसरे स्टेशन का काम आगामी दिसंबर के अंत तक पूरा हो जाएगा।

तीसरा स्टेशन फतेहाबाद रोड

फतेहाबाद रोड पर ताजपूर्वी गेट और बसई स्टेशन पर प्लेटफार्म की लेवलिंग का काम पूरा हो गया है। तीसरा स्टेशन फतेहाबाद रोड होगा। दोनों स्टेशन पर यू गर्डर रखी जा चुकी हैं। बसई स्टेशन के प्लेटफार्म से ताजमहल साफ नजर आ रहा है। सेम इंडिया बिल्टवेल करीब 273 करोड़ रुपये की लागत से तीनों एलिवेटेड स्टेशन और ट्रैक तैयार करेगी। फिलहाल सिकंदरा से ताजपूर्वी गेट तक प्रस्तावित 14 किमी लंबे पहले कॉरिडोर में छह स्टेशन का प्राथमिकता कॉरिडोर बनेगा। जिसमें तीन एलिवेटेड स्टेशन निर्माणधीन हैं, जबकि ताजमहल, आगरा किला और जामा मस्जिद तीन भूमिगत स्टेशन की टेंडर प्रक्रिया अंतिम दौर में चल रही है।
विज्ञापन

ये भी पढ़ें...
आगरा सामूहिक आत्महत्या मामला: जन्मदिन से पहले बेटी के सिर से उठ गया मां-पिता का साया, बहन का साथ

सामूहिक आत्महत्या प्रकरण: मोबाइल-सुसाइड नोट से कारण जानने का प्रयास करेगी पुलिस, सीसीटीवी कैमरों में भी छिपा हो सकता है राज
विज्ञापन
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें