फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

आनंद फिर हारे, कार्लसन के हाथों बादशाहत छिनना तय

Fri, 22 Nov 2013 09:32 AM IST
अमर उजाला, दिल्ली
विज्ञापन
विज्ञापन
पांच बार के विश्व चैंपियन विश्वनाथन आनंद दुनिया के नंबर एक खिलाड़ी नार्वे के मैग्नस कार्लसन के हाथों नौवीं बाजी हार गए जिसके बाद उनकी बादशाहत खतरे में पड़ गई है।
विज्ञापन


कार्लसन ने 28 चालों में आनंद को हराया। इस जीत के बाद 22 वर्षीय कार्लसन के छह अंक हो गए हैं और वह भारतीय सुपर ग्रैंड मास्टर से खिताब छीनने से मात्र आधा अंक दूर रह गए हैं।

आनंद के खाते में महज तीन अंक हैं। आनंद को अपने खिताब को बचाने की उम्मीदों को बरकरार रखने के लिए 12 बाजियों की इस प्रतियोगिता में अगली तीनों बाजियां जीतनी होंगी।
विज्ञापन


कार्लसन ने इससे पहले आनंद को इस प्रतियोगिता में पांचवीं और छठी बाजी में भी शिकस्त दी थी जबकि नौवीं बाजी में उनकी जीत पहले से कहीं ज्यादा आसान रही।

इन तीन जीतों में कार्लसन ने दो बाजियां तो काले मोहरों से जीती। आनंद पांचवीं और छठी बाजी हारने के बाद अगली दो बाजियां ड्रा खेल गए थे जिससे उम्मीद लग रही थी कि वह नौवीं बाजी में कुछ करिश्मा कर दिखाएंगे।

लेकिन शतरंज के युवा बादशाह ने अनुभवी बादशाह को उसी के घर में तीसरी बार मात देकर पहली बार विश्व चैंपियन बनने की तरफ कदम बढ़ा दिए। इस मुकाबले की दसवीं बाजी शुक्रवार को खेली जाएगी।
विज्ञापन


कार्लसन को यह बाजी सिर्फ ड्रॉ रखनी होगी जिससे आधा अंक मिलते ही वह नए विश्व चैंपियन बन जाएंगे।
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें