शुरू हुआ बरेका पूल का फॉर्म वितरण
जनसंपर्क अधिकारी राजेश कुमार ने बताया कि स्वीमिंग पूल में तैराकी का प्रशिक्षण लेने वालों के लिए फॉर्म का वितरण शुरू हो गया है। इच्छुक व्यक्ति किसी भी कार्य दिवस में सुबह दस से शाम पांच बजे के बीच क्रीड़ा अधिकारी कार्यालय से फॉर्म खरीद सकते हैं।
प्रतियोगिता में हिस्सा लेने वाली टीम और अन्य लोग।
- फोटो : अमर उजाला
छह राष्ट्रीय तैराकों की अगुवाई में पदक के लिए हुनर दिखाएंगे 17 तैराक
प्रादेशिक तैराकी प्रतियोगिता 23 से 25 मई तक बरेली स्पोर्ट्स स्टेडियम में खेली जाएगी। प्रतियोगिता में हिस्सा लेने के लिए जिले के छह राष्ट्रीय खिलाड़ियों समेत 17 तैराक बरेली के लिए रवाना हुए।
खिलाड़ियों ने गुरुवार को सिगरा के डॉ. संपूर्णानंद स्पोर्ट्स स्टेडियम में अभ्यास किया। इसमें बालक वर्ग में चार और बालिका वर्ग में दो राष्ट्रीय खिलाड़ी शामिल हैं। क्षेत्रीय क्रीड़ा अधिकारी विमला सिंह ने बताया कि एक खिलाड़ी पांच इवेंट में खेल सकते है।
मंडल की टीम में खिलाड़ी फ्री स्टाइल 50, 100, 200, 400, 800 और 1500 मीटर, बैक स्ट्रोक, बटरफ्लाई और ब्रेस्ट स्ट्रोक 50, 100 और 200 मीटर, व्यक्तिगत मेडले 200 और 400, फ्री स्टाइल 4 गुणा 400 और 4 गुणा 200, मेडले रिले 4 गुणा 100 की स्पर्धा में खेलेंगे।
जिला तैराकी संघ के सचिव शंभु प्रसाद ने बताया कि बालक वर्ग में अजय साहनी, सुमित साहनी, रोहित बिंदु, रामाशीष यादव, अंगद विश्वकर्मा, सत्यम साहनी, पुष्पेंद्र सिंह, कार्तिक साहनी, कृष्ण कुमार साहनी, आकाश जबकि बालिका वर्ग में रिया पटेल, प्रिया, अनन्या, प्रियांसी, पलक, किरण साहनी शामिल हैं।
सिगरा स्टेडियम में जिम्नास्टिक का प्रशिक्षण प्राप्त करते बच्चे।
- फोटो : अमर उजाला
जिम्नास्टिक्स का प्रशिक्षण ले रहे खिलाड़ी
प्रादेशिक वॉलीबॉल प्रतियोगिता का हिस्सा बनने के लिए जिले के जिम्नास्टिक्स खिलाड़ी तैयारी में जुट गए हैं। ग्रीष्मकालीन शिविर में खिलाड़ियों को दो सत्रों में प्रशिक्षण दिया जा रहा है। कोच अतुल शाही ने बताया कि जिमनास्टिक्स में शरीर के सभी अंगों की एक्सरसाइज होती है।
चपलता, संतुलन और समन्वय को विकसित करने का लक्ष्य रखा जाता है। जिम्नास्टिक्स में खिलाड़ी को शरीर को नियंत्रित कर विभिन्न प्रकार के बोर्ड पर करतब दिखाना होता है। इस समय बच्चों को संतुलन बनाना सिखाया जा रहा है। सुबह-शाम 100 से अधिक बालक-बालिकाएं प्रशिक्षण ले रहे हैं।
ताइक्वांडों में प्रशिक्षण लेते खिलाड़ी।
- फोटो : अमर उजाला
शिविर में खिलाड़ियों ने सीखे ताइक्वांडो के पैतरे
केराकतपुर के वाराणसी पब्लिक स्कूल में ग्रीष्मकालीन खेल शिविर में गुरुवार को खिलाड़ियों ने ताइक्वांडो का प्रशिक्षण लिया। खिलाड़ियों को अलग-अलग पैतरों की जानकारी दी गई। विद्यालय के उप प्रधानाचार्य एके त्रिवेदी ने बताया कि शिविर में कोच अंशिका सेठ और राज नंदनी ने 150 खिलाड़ियों को प्रशिक्षण दिया। निदेशक अमित पांडेय ने बताया खिलाडि़यों की प्रतिभा निखारी जा रही है।
स्टेशन पर कराटे खिलाड़ी।
- फोटो : अमर उजाला
नेपाल रवाना हुए जिले के कराटे खिलाड़ी
जिले के आठ खिलाड़ी काठमांडो में आयोजित अंतरराष्ट्रीय कराटे में खेलेंगे। 24 और 25 मई को धनबहादुर स्पोर्ट्स एसोसिएशन की ओर से आयोजित प्रतियोगिता में विकास सोनकर को कोच नियुक्त किया गया है। कराटे एसोसिएशन के शरद वर्मा, सीएल यादव, मोनिका गौतम, विशेष पांडेय, शुभम गुप्ता ने खिलाड़ियों को शुभकामना दी है।
बरेका में ग्रीष्मकालीन बास्केटबॉल शिविर 25 से
बनारस रेल इंजन कारखाना (बरेका) के बास्केटबॉल ग्राउंड पर 25 मई से ग्रीष्मकालीन शिविर का शुभारंभ होगा। बास्केटबॉल एकेडमी के सचिव राजेश कुमार ने बताया कि ग्रीष्मकालीन शिविर 25 मई से 25 जून तक लगेगा। उद्घाटन बरेका संस्थान के सचिव आलोक कुमार सिंह करेंगे। शुभारंभ ग्राउंड पर 25 मई को होगा।
शंपू बने यूपी हैंडबॉल रेफरी बोर्ड के संयोजक
हैंडबॉल संघ के अवैतनिक सचिव डॉ. शम्स तबरेज शंपू को यूपी हैंडबॉल संघ का रेफरी बोर्ड का संयोजक मनोनीत किया गया है। उन्हें यह जिम्मेदारी यूपी हैंडबॉल संघ के सचिव महासचिव डॉ. आनंदेश्वर पांडेय ने दी है। डॉ. शम्स तबरेज शंपू पिछले 30 साल से हैंडबॉल को अपनी सेवा दे रहे हैं।
वे कई अंतरराष्ट्रीय व राष्ट्रीय प्रतियोगिताओं में निर्णायक की भूमिका निभा चुके हैं। उनके मनोनयन पर यूपी हैंडबॉल संघ के कार्यकारी सचिव अमित पांडेय, संघ के उपाध्यक्ष डॉ. एके सिंह, विभव सिंह, प्रखर शुक्ला, उपमा पांडेय, संतोष कुमार पांडेय ने खुशी व्यक्त की है।
तिब्बती संस्थान की टीम।
- फोटो : अमर उजाला
लीग से बाहर हुई सारनाथ की टीम
उत्तर दिल्ली के लव कुश स्टेडियम में हिमालय क्षेत्र की टीमों के बीच टी-20 लीग मैच खेला गया। सारनाथ तिब्बती संस्थान की 16 सदस्यीय टीम ने हिस्सा लिया। तीन लीग मैचों में एक जीत दो हार के बाद संस्थान बाहर हो गई। टीम संयोजक डॉ. तेंजींग शेंपेन ने बताया कि मजनू का टीला क्रिकेट क्लब की ओर से आयोजित प्रतियोगिता में तिब्बत और पहाड़ी क्षेत्र की टीमों ने हिस्सा लिया। संस्थान की टीम पूल ए में थी। प्रतियोगिता 18 से 24 मई तक खेली जाएगी।
गंगा की रेती पर रग्बी 15 को आएंगी टीमें
गंगा की रेती पर रग्बी फुटबॉल की प्रतियोगिता जून में खेली जाएगी। इसमें बालिका वर्ग की चार टीमें खेलेंगी। जिला रग्बी फुटबाॅल संघ वाराणसी के अध्यक्ष डॉ. एके सिंह ने बताया कि 25 मई रग्बी इंडिया के एक और यूपी रग्बी संघ के दो सदस्य काशी आएंगे। वे अस्सी से दशाश्वमेध घाट के बीच रग्बी लीग के लिए प्रस्तावित चार स्थानों में से चयन करेंगे।
आयोजन के लिए अस्सी, दशाश्वमेध, केदारघाट और शिवाला घाट का प्रस्ताव भेजा गया है। वहीं, वाराणसी में रग्बी के खिलाड़ी दिन रात तैयारी कर रहे हैं। रोज खिलाड़ी तीन से चार घंटे प्रशिक्षण ले रहे हैं। तीन सदस्यीय दल खेल के स्थान पर मुहर लगाएंगे।
अमन ने 63 रन बनाकर सुपर किंग्स को दिलाई जीत
अंतर स्कूली क्रिकेट प्रतियोगिता लेढूपुर के स्कूल में खेली गई। दूसरा सेमीफाइनल बृहस्पतिवार को सुपर किंग्स इलेवन और पांडेयपुर किंग्स इलेवन के बीच खेला गया। अमन सिंह ने 24 गेंद पर 63 रन की पारी खेलकर सुपर किंग्स को छह विकेट से जीत दिला दी।
टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी कर पांडेयपुर किंग्स ने 7.4 ओवर में 85 रन बनाए। हर्षित पाल ने 47 रन बनाए। गेंदबाजी में सुपर किंग्स के गौरव यादव ने 3 ओवर में 4 विकेट चटकाए, जबकि कृष्णा कांत ने 3 विकेट लिए। जवाब में सुपर किंग्स की शुरुआत अच्छी नहीं रही। उनके 13 रन के स्कोर पर दो विकेट गिर गए। अमन सिंह ने शानदार पारी खेल टीम को जीत दिलाई। फाइनल शुक्रवार को होगा।
दूधिया रोशनी में कल से 8 टीमों के बीच मुकाबला
संत कवर राम सिंधी युवा समिति सिगरा के डॉ. संपूर्णानंद स्पोर्ट्स स्टेडियम में पहली बार दूधिया रोशनी में दो दिवसीय टेनिस बॉल क्रिकेट प्रतियोगिता होगी। आठ टीमों को दो पूल में बांटा गया है। आयोजन सचिव सुनीत रामनानी ने बताया कि प्रत्येक टीम को दस-दस ओवर के दो मैच खेलने होंगे। प्रतियोगिता प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के खेलेगा भारत, खिलेगा भारत योजना से प्रेरित है। दोनों दिन मैच शाम को छह बजे से होंगे। एक मैच रेफरी और चार अंपायर नियुक्त किए गए हैं।