वर्ल्ड एंटी डोपिंग एजेंसी (वाडा) के प्रमुख क्रैग रीडी ने शुक्रवार को रूस पर डोपिंग के लिए लगे चार साल के बैन को सही ठहराया है। रीडी ने कहा कि रूस पर लगाया गया चार साल का बैन एकदम सही है। वाडा ने इस महीने की 9 तारीख को रूस पर गलत सैंपल्स भेजने के लिए चार साल का प्रतिबंध लगाया था। अब रूस ने वाडा के इस फैसले को कोर्ट ऑफ आर्बिट्रेशन फॉर स्पोर्ट (सीएएस) चुनौती दी है।
इसी महीने वाडा ने रूस पर एथलीटों के गलत सैंपल्स भेजने पर प्रतिबंध लगाया था। इससे वह ओलंपिक और 2022 फुटबॉल विश्व कप में हिस्सा नहीं ले पाएगा। रूसी राष्ट्रपति ने वाडा की इस कार्रवाई पर नाराजगी जताते हुए इसे राजनीति से प्रेरित बताया था। उन्होंने कहा था कि रूस इस प्रतिबंध के खिलाफ कानूनी लड़ाई लड़ेगा।
विश्व डोपिंग एजेंसी की जांच के बाद यह निर्णय लिया गया था कि रूसी अधिकारियों ने कई संभावित डोपिंग मामलों को छिपाने के लिए मास्को प्रयोगशाला डेटाबेस में छेड़छाड़ की थी। वाडा के प्रवक्ता ने कहा था कि रूस को प्रतिबंध के साथ निलंबित करने का निर्णय सभी की सहमती से लिया गया था।