कोरोना महामारी के कारण लंबे अंतराल के बाद ओलंपिक का कोटा पाने के दावेदार भारत के तीन तैराक वीरधवल खाड़े, श्रीहरि नटराज और कुशाग्र रावत अगले महीने से दुबई में अभ्यास शुरू करेंगे। भारतीय खेल प्राधिकरण ने शनिवार को यह जानकारी दी।
भारत के तीनों तैराक दुबई की एक्वा नेशन स्वीमिंग अकादमी में अभ्यास करेंगे। उनके साथ एक कोच भी होगा। टोक्यो ओलंपिक की तैयारी के लिए इस अभ्यास पर करीब 35 लाख रुपये खर्च होंगे। साई ने एक विज्ञप्ति में कहा कि भारतीय खेल प्राधिकरण ने ओलंपिक के दावेदार इन तीन तैराकों के लिए दो महीने के अभ्यास को मंजूरी दे दी है। उनके साथ एक कोच भी होगा और अभ्यास पर करीब 35 लाख रुपये खर्च आएगा।
खाड़े 50 मीटर फ्रीस्टाइल, नटराज 100 मीटर बैकस्ट्रोक और रावत 400 मीटर फ्रीस्टाइल में ओलंपिक का ‘बी क्वालीफिकेशन’ मार्क हासिल कर चुके हैं। साई ने कहा कि दुबई में अभ्यास करके ये ए क्वालीफिकेशन मार्क हासिल करने की कोशिश करेंगे। भारतीय तैराक 25 मार्च को लागू हुए पहले लॉकडाउन से स्वीमिंग पूल में नहीं उतरे हैं। खिलाड़ियों को अभ्यास के लिए कुछ राहत दी गई है, लेकिन स्वीमिंग पूल के इस्तेमाल पर 31 अगस्त तक पाबंदी है।
साई ने कहा कि तैराकों को दुबई में अभ्यास की अनुमति देने का फैसला मौजूदा स्थिति को देखकर लिया गया है, क्योंकि देश में स्वीमिंग पूल अभी खुले नहीं है। तीन अन्य तैराक साजन प्रकाश, आर्यन मखीजा और अद्वैत पेज भी बी क्वालीफिकेशन मार्क हासिल कर चुके हैं। प्रकाश और मखीजा क्रमश: थाईलैंड के फुकेट और अमेरिका के अलबामा में अभ्यास कर रहे हैं।