फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

जी साथियान ने हासिल की खास उपलब्धि, एशियाई चैंपियनशिप में ऐसा करने वाले बने दूसरे भारतीय

Sat, 21 Sep 2019 07:53 AM IST
मुकेश कुमार झा स्पोर्ट्स डेस्क, अमर उजाला
विज्ञापन
जी साथियान - फोटो : pti
विज्ञापन

जी साथियान शुक्रवार को उत्तर कोरिया के एन जी सोंग को हराकर एशियाई टेबल टेनिस चैंपियनशिप के पुरूष एकल क्वार्टर फाइनल में पहुंचने वाले दूसरे भारतीय खिलाड़ी बने। भारतीय खिलाड़ियों में अभी शीर्ष पर काबिज साथियान ने प्री क्वार्टर फाइनल में उत्तर कोरिया के अपने प्रतिद्वंद्वी को केवल 22 मिनट में 11-7, 11-8, 11-6 से हराया। 

विज्ञापन


इससे पहले 1976 में सुधीर फड़के एशियाई चैंपियनशिप के पुरूष एकल क्वार्टर फाइनल में पहुंचने वाले पहले भारतीय बने थे। उन्होंने प्योंगयांग में खेली गयी चैंपियनशिप में प्री क्वार्टर फाइनल में चीनी खिलाड़ी को हराया था। विश्व में 30वें नंबर के साथियान क्वार्टर फाइनल में चीन के विश्व में चौथे नंबर के लिन गाओयुवान से भिड़ेंगे। 

साथियान ने कहा, 'मैं पहली बार क्वार्टर फाइनल में पहुंचकर बहुत खुश हूं और अब तक का सफर शानदार रहा है। मैं भारतीय टेबल टेनिस में उच्च मानदंड स्थापित करना चाहूंगा और टूर्नामेंट में इससे भी आगे बढ़ने के लिये बेताब हूं।'
विज्ञापन


क्वार्टर फाइनल में अपनी रणनीति के बारे में उन्होंने कहा, 'मैं जीत के उद्देश्य से उतरूंगा और अपना सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन करने की कोशिश करूंगा। मैं अंडरडॉग हूं और सारा दबाव गाओयुवान पर होगा।'

विज्ञापन

पुरूष एकल में साथियान ने शुरू में सिंगापुर के कोह डोमिनिक सोंग जुन को 11-6, 11-4, 11-5 से और फिर ईरान के नोशाद अलामियां को 8-11, 11-7, 11-6, 11-5 से हराया। पुरूष युगल में साथियान और अचंता शरत कमल की जोड़ी हालांकि पदक दौर में पहुंचने में नाकाम रही। उन्हें चीन के लियांग जिंगकुन और लिन गाओयुवान से 6-11, 12-10, 7-11, 11-8, 7-11 से हार झेलनी पड़ी। एकल में शरत और हरमीत देसाई पहले दौर से आगे नहीं बढ़ पाए। 

साथियान के अलावा एंथनी अमलराज और मानव ठक्कर ही अगले दौर में जगह बना पाए। इसके आगे केवल साथियान ही प्री क्वार्टर फाइनल में पहुंच पाये थे। अमलराज को ताइपै के चेन चिन अन से 6-11, 8-11, 8-11 से जबकि मानव को ताइपै के एक अन्य खिलाड़ी लियो चेंग टिंग से 9-11, 6-11, 3-11 से हार का सामना करना पड़ा। शरत को जापान के ताकुया जिन ने 11-4, 5-11, 11-7, 6-11, 12-14 से जबकि हरमीत देसाई को कोरिया के यांग वूजिन ने 7-11, 11-2, 11-5, 11-5 से हराया। 

महिला खिलाड़ियों में केवल आयहिका ही प्री क्वार्टर फाइनल में पहुंच पायी जहां उनहें तीन बार की विश्व चैंपियन और मौजूदा ओलंपिक चैंपियन चीन की डिंग निंग से 5-11, 13-11, 4-11, 9-11 से हार झेलनी पड़ी। मनिका बत्रा को राउंड 32 में ही जापान की हितोमी सातो से 9-11, 8-11, 4-11 से और अर्चना को सिंगापुर की फेंग तियानवेइ से 9-11, 9-11, 11-9, 4-11 से पराजय मिली।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें