फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Hockey: ओडिशा ने जीता जूनियर पुरुष हॉकी नेशनल चैंपियनशिप का खिताब, फाइनल में मध्य प्रदेश को 2-1 से हराया

Sat, 08 Aug 2026 08:34 PM IST
मयंक त्रिपाठी स्पोर्ट्स डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली

सार

हॉकी एसोसिएशन ऑफ ओडिशा ने फाइनल में हॉकी मध्य प्रदेश को 2-1 से हराकर 16वीं जूनियर पुरुष नेशनल चैंपियनशिप 2026-डिविजन ए का खिताब जीता। तीसरे स्थान के मुकाबले में हॉकी पंजाब ने झारखंड को 6-3 से हराकर कांस्य पदक अपने नाम किया।
विज्ञापन
ओडिशा ने जीता खिताब - फोटो : IANS
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

हॉकी एसोसिएशन ऑफ ओडिशा ने 16वीं हॉकी इंडिया जूनियर पुरुष नेशनल चैंपियनशिप 2026-डिविजन ए का खिताब अपने नाम कर लिया। कोयंबटूर, तमिलनाडु में खेले गए रोमांचक फाइनल में ओडिशा ने हॉकी मध्य प्रदेश को 2-1 से हराकर चैंपियनशिप ट्रॉफी पर कब्जा किया।
विज्ञापन


दूसरे मिनट में ओडिशा ने बनाई बढ़त
फाइनल में ओडिशा ने शुरुआत से ही आक्रामक रुख अपनाया। टीम को इसका फायदा दूसरे ही मिनट में मिला, जब मंदीप केरकेट्टा ने गोल कर ओडिशा को 1-0 की बढ़त दिला दी। शुरुआती बढ़त के बाद मध्य प्रदेश पर दबाव बढ़ गया।मध्य प्रदेश ने वापसी के लिए लगातार प्रयास किए और कई मौके बनाए, लेकिन ओडिशा की रक्षापंक्ति ने मजबूती से डटकर मुकाबला किया। दोनों टीमों के बीच मिडफील्ड में गेंद पर नियंत्रण के लिए कड़ा संघर्ष देखने को मिला और आक्रमण में मौके बनाने की कोशिश जारी रही।

37वें मिनट में मध्य प्रदेश ने की बराबरी
मध्य प्रदेश को आखिरकार 37वें मिनट में सफलता मिली। सोहिल अली ने गोल कर स्कोर 1-1 कर दिया और मुकाबले को रोमांचक स्थिति में पहुंचा दिया। बराबरी के बाद दोनों टीमों ने निर्णायक बढ़त हासिल करने के लिए जोर लगाया। अंतिम क्वार्टर में ओडिशा ने अपने खेल में और तेजी लाई और कप्तान दीपक प्रधान ने 45वें मिनट में गोल कर टीम को एक बार फिर 2-1 से आगे कर दिया।
विज्ञापन
विज्ञापन

आखिरी मिनटों में ओडिशा ने बचाई बढ़त
खिताब हाथ से निकलता देख मध्य प्रदेश ने अंतिम चरण में बराबरी के लिए पूरी ताकत झोंक दी। हालांकि, ओडिशा के खिलाड़ियों ने अपनी रक्षापंक्ति को मजबूती से संभाले रखा और मध्य प्रदेश को कोई और गोल नहीं करने दिया। अंतिम हूटर बजने तक ओडिशा ने 2-1 की बढ़त बरकरार रखी और 16वीं हॉकी इंडिया जूनियर पुरुष नेशनल चैंपियनशिप 2026-डिविजन ए का खिताब अपने नाम कर लिया।

पंजाब ने जीता कांस्य पदक
तीसरे स्थान के मुकाबले में हॉकी पंजाब ने शानदार आक्रामक खेल का प्रदर्शन करते हुए हॉकी झारखंड को 6-3 से हराकर कांस्य पदक हासिल किया। पंजाब के लिए गुरविंदर सिंह ने 11वें मिनट में गोल कर टीम का खाता खोला। इसके बाद कप्तान जरमन सिंह ने 34वें और 36वें मिनट में लगातार दो गोल किए। अजयपाल सिंह ने 41वें मिनट में गोल किया, जबकि चरनजीत सिंह ने 52वें और 53वें मिनट में दो गोल दागकर पंजाब की बढ़त मजबूत कर दी। झारखंड की ओर से पात्रस हस्सा ने शानदार हैट्रिक लगाई। उन्होंने 33वें, 40वें और 56वें मिनट में गोल किए, लेकिन पंजाब की आक्रामक क्षमता के सामने झारखंड की कोशिशें नाकाफी साबित हुईं। पंजाब ने 6-3 की जीत के साथ टूर्नामेंट में तीसरा स्थान हासिल किया।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें