फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

CWG 2030: राष्ट्रमंडल खेलों में क्रिकेट मैचों के लिए वडोदरा हो सकता है सह-आयोजक, IOA सीईओ अय्यर का बयान

Thu, 27 Nov 2025 05:03 PM IST
Mayank Tripathi स्पोर्ट्स डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली

सार

भारतीय ओलंपिक संघ (आईओए) के सीईओ रघुराम अय्यर ने गुरुवार को कहा कि 2030 राष्ट्रमंडल खेलों के दौरान क्रिकेट मुकाबलों की मेजबानी के लिए अहमदाबाद के पास स्थित वडोदरा शहर पर विचार किया जा सकता है।
विज्ञापन
स्टेडियम (प्रतीकात्मक तस्वीर) - फोटो : adobestock
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

भारतीय ओलंपिक संघ (आईओए) के सीईओ रघुराम अय्यर ने गुरुवार को कहा कि 2030 राष्ट्रमंडल खेलों के दौरान क्रिकेट मुकाबलों की मेजबानी के लिए अहमदाबाद के पास स्थित वडोदरा शहर पर विचार किया जा सकता है। हालांकि, उन्होंने यह भी स्पष्ट किया कि आयोजन समिति की कोशिश पूरे इवेंट को कम्पैक्ट रखने की होगी।
विज्ञापन

अहमदाबाद को मिली राष्ट्रमंडल खेलों की मेजबानी
ग्लास्गो में आयोजित कॉमनवेल्थ स्पोर्ट जनरल असेंबली में बुधवार को अहमदाबाद को आधिकारिक तौर पर 2030 राष्ट्रमंडल खेलों की मेजबानी सौंपी गई। दो दशक बाद भारत में यह बहु खेल आयोजन वापसी करेगा, जो 2036 ओलंपिक की मेजबानी की देश की तैयारियों को भी मजबूती देगा। गुजरात के खेल प्रधान सचिव अश्वनी कुमार ने बुधवार को बताया था कि अधिकांश प्रतियोगिताएं अहमदाबाद और गांधीनगर के जुड़वां शहरों में होंगी।

वडोदरा हो सकता है सह-आयोजक
हालांकि, क्रिकेट जैसी प्रतियोगिता के लिए कई मैचों के आयोजन के लिए अतिरिक्त स्थलों की आवश्यकता हो सकती है, ऐसे में पास के शहरों में मौजूद स्टेडियमों को विकल्प के तौर पर देखा जा रहा है। 2030 के खेलों में टी20 प्रारूप का क्रिकेट शामिल होना तय है। अय्यर ने कहा, 'अभी कुछ अंतिम नहीं हुआ है, लेकिन आयोजक अहमदाबाद के आसपास के शहरों, जैसे वडोदरा पर विचार कर रहे हैं। यह अभी केवल विचार-विमर्श के स्तर पर है।' वडोदरा अहमदाबाद से करीब 100 किलोमीटर दूर है। वडोदरा में दो प्रमुख क्रिकेट स्टेडियम हैं, वडोदरा इंटरनेशनल स्टेडियम और रिलायंस स्टेडियम। शहर में एक इनडोर स्पोर्ट्स कॉम्प्लेक्स भी मौजूद है। अहमदाबाद का नरेंद्र मोदी स्टेडियम, जिसकी क्षमता एक लाख से अधिक है, बड़े मुकाबलों और फाइनल की मेजबानी कर सकता है।
विज्ञापन

खेल कार्यक्रम समय के साथ बदलेगा
कॉमनवेल्थ स्पोर्ट ने बुधवार को पुष्टि की कि 2030 के खेलों में 15 से 17 खेल शामिल होंगे, जिनका चयन स्थानीय रुचि और वैश्विक आकर्षण को ध्यान में रखते हुए किया जाएगा। पुष्ट खेलों में एथलेटिक्स व पैरा एथलेटिक्स, तैराकी व पैरा स्विमिंग, टेबल टेनिस व पैरा टेबल टेनिस, लॉन बॉल्स व पैरा बॉल्स, वेटलिफ्टिंग व पैरा पावरलिफ्टिंग, आर्टिस्टिक जिम्नास्टिक्स, नेटबॉल और बॉक्सिंग शामिल हैं। विचाराधीन खेलों में आर्चरी, बैडमिंटन, 3x3 बास्केटबॉल और 3x3 व्हीलचेयर बास्केटबॉल, बीच वॉलीबॉल, क्रिकेट टी20, साइक्लिंग, डाइविंग, हॉकी, जूडो, रिदमिक जिम्नास्टिक्स, रग्बी सेवन, शूटिंग, स्क्वैश, ट्रायथलॉन व पैरा ट्रायथलॉन और कुश्ती शामिल हैं। अय्यर ने कहा, 'खेल कार्यक्रम समय के साथ विकसित होगा। आने वाले समय में कई खेलों पर विचार किया जाएगा।'
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें