फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Asian Championship: एशियाई चैंपियनशिप से बाहर हो सकती हैं भारोत्तोलक मीराबाई चानू, जानें क्या है कारण?

Mon, 27 Apr 2026 05:43 PM IST
Sovit Chaturvedi स्पोर्ट्स डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली

सार

भारत की स्टार भारोत्तोलक मीराबाई चानू अगले महीने होने वाली एशियाई चैंपियनशिप से बाहर रह सकती हैं। इस साल राष्ट्रमंडल खेल और एशियाई खेल भी होने हैं। मीराबाई की नजरें इन दोनों टूर्नामेंट में बेहतर प्रदर्शन करने की होगी, लेकिन चोट के कारण वह एशियाई चैंपियनशिप से बाहर हो सकती हैं।
विज्ञापन
मीराबाई चानू - फोटो : PTI
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

भारत की स्टार भारोत्तोलक मीराबाई चानू अगले महीने गांधीनगर में होने वाली एशियाई चैंपियनशिप में कंधे की चोट के कारण हिस्सा नहीं ले पाएंगी। टोक्यो ओलंपिक की रजत पदक विजेता और पूर्व विश्व चैंपियन मीराबाई को फरवरी में हुई राष्ट्रीय चैंपियनशिप के दौरान यह चोट लगी थी। भारतीय टीम में मीराबाई की जगह कोमल कोहर को शामिल किए जाने की संभावना है। 
विज्ञापन

राष्ट्रीय चैंपियनशिप में जीता था स्वर्ण 
एक सूत्र ने कहा, 'राष्ट्रीय चैंपियनशिप के दौरान मीराबाई के कंधे में हल्की चोट लग गई थी। यह साल बहुत अहम है क्योंकि राष्ट्रमंडल खेल और एशियाई खेल होने वाले हैं और वह कोई भी जोखिम नहीं ले सकतीं।' मोदीनगर में हुई राष्ट्रीय चैंपियनशिप में 31 साल की मीराबाई ने कुल 205 किग्रा (89 किग्रा और 116 किग्रा) भार उठाकर 48 किग्रा वर्ग में स्वर्ण पदक जीता था।
विज्ञापन

इस साल होना है राष्ट्रमंडल और एशियाई खेल
मीराबाई 23 जुलाई से दो अगस्त तक होने वाले राष्ट्रमंडल खेल 2026 में 48 किग्रा वर्ग में हिस्सा लेंगी जिसके बाद अक्तूबर में होने वाले एशियाई खेल 2026 के लिए वह अपना वजन बढ़ाकर 53 किग्रा वर्ग में आ जाएंगी। एशियाई खेल ही एकमात्र ऐसा बड़ा टूर्नामेंट है जिसमें मणिपुर की इस भारोत्तोलक ने अभी तक कोई पदक नहीं जीता है। साथ ही यह 2028 लॉस एंजिलिस ओलंपिक के लिए पहला क्वालिफाइंग टूर्नामेंट भी होगा।

एशियाई चैंपियनशिप मूल रूप से एक से 10 अप्रैल तक होनी थी, लेकिन पश्चिम एशिया में चल रहे संघर्ष के कारण इसे एक महीने से अधिक समय के लिए टाल दिया गया था। यह संघर्ष अमेरिका और इस्राइल द्वारा ईरान पर किए गए हमलों से शुरू हुआ था। यह पहली बार होगा जब भारत सीनियर महाद्वीपीय प्रतियोगिता की मेजबानी करेगा।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें