कप्तान सविता पूनिया और भारतीय महिला हॉकी टीम
- फोटो : सोशल मीडिया
गोलकीपर सविता पूनिया स्पेन के वेलेंसिया में 11 से 17 दिसंबर तक खेले जाने वाले महिला एफआईएच नेशंस कप हॉकी टूर्नामेंट में भारतीय टीम की अगुवाई करेंगी। हॉकी इंडिया ने टूर्नामेंट के लिए बुधवार को 20 सदस्यीय टीम का ऐलान किया। मिडफील्डर नवजोत की टीम में वापसी हुई है जबकि रक्षापंक्ति की खिलाड़ी दीप ग्रेस एक्का टूर्नामेंट में टीम की उप-कप्तान होंगी।
नवजोत कोरोना वायरस से संक्रमित होने के कारण बर्मिंघम राष्ट्रमंडल खेलों की टीम से बाहर हो गई थी। एफआईएच महिला नेशंस कप अंतरराष्ट्रीय कैलेंडर में एक अहम टूर्नामेंट है क्योंकि इसके चैंपियन को एफआईएच महिला प्रो लीग 2023-2024 सत्र का टिकट मिलेगा। इस टूर्नामेंट में भारतीय टीम पूल-बी में चिली, जापान और दक्षिण अफ्रीका के साथ है। भारत टूर्नामेंट के पहले दिन चिली के खिलाफ अपने अभियान की शुरुआत करेगा।
इस साल अगस्त में बर्मिंघम राष्ट्रमंडल खेलों में कांस्य पदक जीतने वाली भारतीय टीम 2021-22 एफआईएच प्रो लीग में पहली बार भाग लेते हुए अर्जेंटीना और नीदरलैंड को पछाड़कर तीसरे स्थान पर रही थी।
भारतीय टीम इस प्रकार है-
गोलकीपर: सविता पूनिया (कप्तान), बिचू देवी खरीबाम।
डिफेंडर्स: दीप ग्रेस एक्का (उप-कप्तान), गुरजीत कौर, निक्की प्रधान, उदिता, इशिका चौधरी।
मिडफील्डर: निशा, सलीमा टेटे, सुशीला चानू पुखरामबम, मोनिका, नेहा, सोनिका, ज्योति, नवजोत कौर।
फॉरवर्ड: वंदना कटारिया, लालरेमसियामी, नवनीत कौर, संगीता कुमारी, ब्यूटी डुंगडुंग।