फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

आज से थाईलैंड ओपर की शुरुआत, 10 महीने बाद कोर्ट पर उतरेंगी सिंधु-साइना

Mon, 11 Jan 2021 08:35 PM IST
मुकेश कुमार झा स्पोर्ट्स डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
विज्ञापन
पीवी सिंधु और साइना नेहवाल
विज्ञापन

कोरोना वायरस महामारी के कारण लगभग 10 महीनों तक अंतरराष्ट्रीय कैलेंडर प्रभावित होने के बाद भारतीय बैडमिंटन खिलाड़ी पीवी सिंधु और साइना नेहवाल मंगलवार से शुरु होने वाले योनेक्स थाईलैंड ओपर सुपर 1000 टूर्नामेंट से प्रतिस्पर्धी मुकाबले में वापसी करेंगी। टूर्नामेंट में चीन और जापान के खिलाड़ी भाग नहीं ले रहे है, जिससे इसकी चमक थोड़ी फीकी पड़ी है।

विज्ञापन


ओलंपिक चैम्पियन सिंधु पिछले दो महीने से लंदन में अभ्यास कर रहीं थी तो वहीं साइना कोविड-19 से उबरने के बाद जल्द ही लय हासिल करना चाहेंगी। वह जैव-सुरक्षित माहौल में मंगलवार से होने वाले टूर्नामेंट में अपनी फिटनेस को भी परखेंगी। पिछले साल मार्च में ऑल इंग्लैंड चैंपियनशिप के बाद बीडब्ल्यूएफ ने सत्र को निलंबित कर दिया था। जिसके बाद अक्टूबर में हुए डेनमार्क ओपन सुपर 750 और सारलोरक्स सुपर 100 में सिंधु और साइना ने भाग नहीं लिया था।

योनेक्स थाईलैंड ओपन (12 से 17 जनवरी) और टोयोटा थाईलैंड ओपन (19 से 24 जनवरी) के अलावा एचएसबीसी बीडब्ल्यूएफ (विश्व बैडमिंटन संघ) विश्व टूर फाइनल्स (27 से 31 जनवरी) का हिस्सा नहीं होंगे। इन तीनों टूर्नामेंटों के साथ कोरोना वायरस महामारी से प्रभावित 2020 का सत्र खत्म होगा।
विज्ञापन


चीन और जापान के खिलाड़ियों की गैरमौजूदगी में सिंधु और साइना की राह थोड़ी आसान जरूर होगी। थाईलैंड में कोविड-19 के मामले बढ़ने के बाद चीन ने इससे हटने का फैसला किया तो वही विश्व नंबर एक खिलाड़ी केंतो मोमोता के कोरोना जांच में पॉजिटिव आने के बाद जापान आखिरी समय में टूर्नामेंट से हट गया।

विज्ञापन

विश्व रैंकिंग में छठे स्थान पर काबिज सिंधु अपने अभियान का आगाज डेनमार्क की मिया ब्लिचफेल्डट के खिलाफ करेंगे तो वही विश्व रैंकिंग में 20वें स्थान पर काबिज साइना को पहले दौर में नोजोमी ओकुहारा का सामना करना था लेकिन अब वह मलेशिया की किसोना सेल्वदुरे से भिड़ेगी। विश्व चैम्पियन सिंधु का ब्लिचफेल्डट के खिलाफ 3-0 का रिकॉर्ड है।

पुरुष एकल में सात भारतीय खिलाड़ी चुनौती पेश करेंगे जिसमें पूर्व विश्व नंबर एक किदांबी श्रीकांत, ओलंपिक कोटा हासिल करने वाले साई प्रणीत और एच एस प्रणय शामिल है। विश्व रैंकिंग में 14वें स्थान पर काबिज श्रीकांत भारतीय खिलाड़ी सौरभ वर्मा के खिलाफ अपना अभियान शुरु करेगे जबकि 13वें स्थान पर काबिज प्रणीत पहले दौर में स्थानीय खिलाड़ी कांताफॉन वांगचारोएन का सामना करेंगे।

एचएस प्रणय मलेशिया के आठवें वरीयता प्राप्त ली जी जिया से भिड़ेंगे। राष्ट्रमंडल खेलों के पूर्व चैंपियन पारुपल्ली कश्यप कनाडा के जेसन एंथनी के खिलाफ अपना अभियान शुरू करेंगे। समीर वर्मा इंडोनेशिया के शेसार हिरेन के खिलाफ पहले दौर में खेलेंगे।

टोक्यो ओलंपिक का टिकट हासिल करने वाली सात्विकसाइराज रंकिरेड्डी एवं चिराग शेट्टी की पुरुष युगल जोड़ी कोरिया की किम जि जुंग एवं ली योंग डेई के खिलाफ कोर्ट में उतरेंगी। अश्विनी पोनप्पा और एन सिक्की रेड्डी की महिला युगल जोड़ी कोरिया की चौथी वरीयता प्राप्त किम सो योंग एवं कोंग ही योंग की जोड़ी के खिलाफ पहले दौर में खेलेगी।
 
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें