फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Rajasthan IAS:वी. श्रीनिवास आज संभालेंगे राजस्थान के नए मुख्य सचिव का पद, ब्यूरोक्रेसी में बड़े बदलाव के संकेत

Mon, 17 Nov 2025 08:00 AM IST
सौरभ भट्ट न्यूज डेस्क, अमर उजाला, जयपुर

सार

Rajasthan IAS: वी. श्रीनिवास आज राजस्थान के नए मुख्य सचिव का पद संभालेंगे। सुधांश पंत को दिल्ली में ओएसडी बनाया गया है। श्रीनिवास के आने के साथ ही प्रशासन में बड़े फेरबदल की संभावना बढ़ गई है। दिल्ली से और अफसरों की तैनाती व वरिष्ठ अधिकारियों के विभागों में बदलाव संभावित हैं।

विज्ञापन
वी श्रीनिवास - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

वी श्रीनिवासन, सुधांश पंत की जगह आज राजस्थान के नए मुख्य सचिव अपना कार्यभार संभालेंगे। पंत को दिल्ली में कैबिनेट सचिवायल में विशेषाधिकारी के पद पर नियुक्ति दे दी गई है। अब वी श्रीनिवास उनकी जगह राजस्थान के मुख्य सचिव बनाए गए हैं। श्रीनिवास के नए मुख्य सचिव पद की जिम्मेदारी संभालने के साथ ही राजस्थान में ब्यूरोक्रेसी में भी फेरबदल की सुगबुगाहट तेज हो गई है। इसमें दिल्ली से कुछ और अफसरों को राजस्थान अहम पदों पर नियुक्ति दी जा सकती है। वहीं सीएमओ में भी बड़े बदलाव होने की संभावना जताई जा रही है। हालांकि इस कवायद में भी कुछ दिनों का समय लग सकता है।   वहीं राजस्थान में काम कर रहे सीनियर अफसरों के महकमों में भी फेरबदल किया जा सकता है। हालांकि राजस्थान में मतदाता सूची पुनरीक्षण के काम के चलते कलेक्टर स्तर की तबादला सूची फिलहाल नहीं आएगी। लेकिन बड़े महकमों के वरिष्ठ अफसरों के पोर्टफोलियो में बदलाव जरूर हो सकता है। 

यह भी पढें- रेलवे ट्रैक पर मिला था मनीषा का नोचा हुआ शव: परिजन अस्पताल में दे रहे धरना, अपहरण, दुष्कर्म और हत्या का आरोप

तीसरी बड़ी नियुक्ति दिल्ली से 

राजस्थान की शीर्ष अफसरशाही में यह तीसरी अहम नियुक्ति है जिसमें अफसर को प्रदेश की जिम्मेदारी संभालने के लिए दिल्ली से राजस्थान भेजा गया है। वी श्रीनिवास 2021 से ही दिल्ली में तैनात थे। इससे पहले सुधांश पंत और डीजीपी राजीव शर्मा भी दिल्ली से ही राजस्थान भेजे गए थे। राजस्थान की ब्यूरोक्रेसी में फिलहाल सबसे सीनियर अधिकारी सुबोध अग्रवाल हैं जो 1988 बैच के आईएएस हैं। उनके बाद दूसरे नंबर पर वी श्रीनिवास आते हैं। सुबोध अग्रवाल इसी साल दिसंबर में सेवा निवृत्त हो जाएंगे। वहीं वी श्रीनिवास का सेवाकाल सितंबर 2026 में पूरा होगा। हालांकि सरकार ने जिस भरोसे से उन्हें राजस्थान भेजा है उसे देखते हुए यह संभावना जताई जा हरी है कि श्रीनिवास को सेवा विस्तार दिया जा सकता है। 

विज्ञापन
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें