फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Rajasthan Weather Update: भट्टी सा तप रहा है राजस्थान, 10 शहरों में हीट वेव्स अलर्ट, पिलानी में पारा 46.4

Tue, 20 May 2025 08:12 AM IST
प्रिया वर्मा न्यूज डेस्क, अमर उजाला, जयपुर

सार

राजस्थान में लगातार दूसरे दिन भी अधिकतम तापमान 46 डिग्री से अधिक रहा। वहीं राजधानी जयपुर भी प्रदेश के सबसे गर्म इलाकों में शामिल हो गया है। यहां अधिकतम तापमान 45 डिग्री के पास पहुंच गया है। प्रदेश में पिलानी सबसे गर्म रहा। 
विज्ञापन
राजस्थान - फोटो : सोशल मीडिया
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

प्रदेश में इस समय भीषण गर्मी का दौर चल रहा है। मौसम विभाग ने 10 जिलों में हीट वेव्स का अलर्ट जारी किया है। बीते 24 घंटों में पिलानी सबसे गर्म शहर रहा। यहां लगातार दूसरे दिन अधिकतम तापमान 46 डिग्री से अधिक रहा। वहीं 5 शहरों में अधिकतम तापमान 45 डिग्री से अधिक दर्ज किया गया। 

विज्ञापन


इनमें वनस्थली में 45.1 डिग्री, पिलानी में 46.4 डिग्री, बीकानेर में 45.1, चूरू में 46 और गंगानगर में 46 डिग्री अधिकतम तापमान रहा। वहीं कुल 10 शहरों में अधिकतम तापमान 44 डिग्री से अधिक रहा। इनमें राजधानी जयपुर में तापमान 44.6 डिग्री दर्ज किया गया। मौसम विभाग ने चेतावनी दी है कि पश्चिमी राजस्थान में अगले 4 से 5 दिन जबरदस्त हीट वेव्स चलेंगी। गर्म इलाकों में एहतियातन  प्रशासन की तरफ से शहर की सड़कों पर छिड़काव करवाया जा रहा है। 

ये भी पढ़ें: Kota News: प्रधानमंत्री दिव्याशा केंद्र का ओम बिरला ने किया उद्घाटन, बोले- ये गरिमा के साथ जीवन जीने का माध्यम
विज्ञापन


रात्रि के समय भी कई जिलों में पारा 30 डिग्री से अधिक पहुंच गया है। सर्वाधिक न्यूनतम तापमान चूरू में 32.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया है। जयपुर में रात्रि के समय इस सीजन का सर्वाधिक तापमान 32 डिग्री दर्ज किया गया।

मौसम विभाग का कहना है कि अगले 24 घंटों में राजस्थान के सीमावर्ती क्षेत्र  जोधपुर तथा बीकानेर में धूल भरी हवाएं चलेंगी, तथा 20 व 21 मई को यहां मेघगर्जन के साथ बूंदा-बांदी भी हो सकती है। वहीं भरतपुर, कोटा और उदयपुर संभाग में 25 मई तक आंधी और बारिश का दौर चलेगा। सीमावर्ती जिलों में पारा 45 से 46 डिग्री के आसपास रह सकता है। 
विज्ञापन


बीते 24 घंटों में प्रदेश के अधिकतम तापमान की स्थिति इस प्रकार रही। अजमेर में 42.5, भीलवाड़ा में  41.6, अलवर में 44, जयपुर में 44.6, पिलानी में 46.4, कोटा में 43.5, बाड़मेर में 44.7, जैसलमेर में 44.2, जोधपुर में 42.6,  चूरू में 46 तथा बीकानेर में 45.1, चूरू में 46 व  गंगानगर में 45 डिग्री अधिकतम तापमान दर्ज किया गया।

और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें