पंजाब के नए प्रभारी बने सतीश पूनिया
- फोटो : अमर उजाला
भाजपा केंद्रीय नेतृत्व ने सतीश पूनिया को पंजाब का नया प्रदेश प्रभारी बनाकर बड़ी जिम्मेदारी दी है। हरियाणा और दिल्ली चुनाव में संगठनात्मक भूमिका के बाद पार्टी ने अब उन्हें पंजाब में उतारा है। किसान आंदोलन की पृष्ठभूमि और 2027 के चुनाव को देखते हुए यह नियुक्ति काफी अहम मानी जा रही है।
भारतीय जनता पार्टी के केंद्रीय नेतृत्व ने राष्ट्रीय महामंत्री और राज्यसभा सांसद डॉ. सतीश पूनिया को पंजाब का नया प्रदेश प्रभारी नियुक्त किया है। पार्टी अध्यक्ष नितिन नवीन के निर्देशों पर राष्ट्रीय कार्यालय प्रभारी व राज्यसभा सांसद तरुण चुग ने यह आधिकारिक सूची जारी की। सतीश पूनिया को राष्ट्रीय महामंत्री बनाए जाने के ठीक 24 घंटे के भीतर यह दूसरी बड़ी जिम्मेदारी सौंपी गई है। जारी आदेश के तहत पार्टी नेतृत्व ने तीन राज्यों के प्रभारियों का एलान किया है, जो तत्काल प्रभाव से लागू होंगे। इसमें उत्तर प्रदेश का नया प्रदेश प्रभारी राष्ट्रीय महामंत्री विनोद तावड़े को और गुजरात का प्रदेश प्रभारी तरुण चुग को बनाया गया है। अन्य राज्यों में वर्तमान व्यवस्था अभी यथावत जारी रहेगी।
ये भी पढ़ें: 'राजनीति में संयम जरूरी, निराशा कभी स्थायी नहीं होती': नई जिम्मेदारी पर बोले पूनिया; किसे बताया टर्निंग पॉइंट?
डॉ. पूनिया की नियुक्ति के पीछे हरियाणा विधानसभा चुनाव में उनकी रणनीतिक सफलता को प्रमुख कारण माना जा रहा है। वर्ष 2024 के हरियाणा चुनाव में कड़े माहौल के बावजूद भाजपा ने 48 सीटें जीतकर लगातार तीसरी बार अपनी सरकार बनाई थी। इससे पहले पूनिया जुलाई 2019 से लगभग चार साल तक राजस्थान भाजपा के प्रदेश अध्यक्ष भी रहे हैं। दिल्ली विधानसभा चुनाव में नजफगढ़ जिले की पांच सीटों पर उनके कुशल चुनावी प्रबंधन से पार्टी ने सभी पांचों सीटों पर जीत हासिल की थी।
सीमावर्ती राज्य पंजाब में राजनीतिक चुनौतियों, किसान आंदोलन के असर और संगठन पुनर्गठन को देखते हुए सतीश पूनिया की यह नियुक्ति काफी अहम मानी जा रही है। किसान पृष्ठभूमि और जाट समुदाय से आने के कारण उनका अनुभव पंजाब में भाजपा को बूथ स्तर तक मजबूत करने में काम आएगा। वर्ष 2027 के विधानसभा चुनाव से पहले पार्टी को पंजाब के ग्रामीण इलाकों में पैठ बढ़ाने के साथ-साथ अन्य दलों के बीच बदलते समीकरणों को भी साधना होगा।