राजस्थान में भारतीय जनता पार्टी के सदस्यता अभियान की धीमी गति को लेकर केंद्रीय नेतृत्व ने कड़ी समीक्षा की है। प्रदेश में सदस्यता अभियान लक्ष्य का मात्र एक तिहाई ही पूरा हो सका है। भाजपा ने राज्य में 1.25 करोड़ सदस्यों का लक्ष्य रखा था, लेकिन अब तक केवल 36 लाख नए सदस्य ही जोड़े जा सके हैं।
समीक्षा बैठक में भाजपा के राष्ट्रीय सदस्यता प्रभारी विनोद तावड़े ने सबसे कमजोर और सबसे तेजी से बढ़ रहे विधानसभा क्षेत्रों के विधायकों को नाम लेकर पुकारा। कमजोर प्रदर्शन वाले दस विधानसभा क्षेत्रों में घाटोल, नोहर, संगरिया, बीकानेर देहात, दूदू और थानागाजी शामिल हैं, जबकि उदयपुर शहर, जैसलमेर, और जयपुर के सांगानेर व आदर्श नगर विधानसभा क्षेत्र सबसे अच्छा प्रदर्शन कर रहे हैं।
राज्य में सदस्यता अभियान की धीमी गति पर नाराजगी जताते हुए केंद्रीय नेतृत्व ने विधायकों और प्रत्याशियों को 15 अक्तूबर तक अपने-अपने क्षेत्रों में रहने और सदस्यता अभियान को तेज करने का निर्देश दिया है। पार्टी ने स्पष्ट किया कि विधायकों की परफॉर्मेंस रिपोर्ट मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा को भेजी जाएगी, जो आगे की रणनीति तय करेंगे। राजस्थान में भाजपा का सदस्यता अभियान अभी भी अपेक्षाओं पर खरा नहीं उतर पाया है, जबकि देशभर में 7.5 करोड़ से अधिक नए सदस्य बनाए जा चुके हैं।
मीटिंग में मोबाइल देखती रहीं विधायक
वीसी मीटिंग के दौरान एक महिला विधायक मोबाइल में व्यस्त रहीं। इस पर तावड़े ने कहा कि लगता है आप सदस्यता अभियान को लेकर गंभीर नहीं हैं। मेरी बात सुुनने के बजाए मोबाइल में व्यस्त हैं। उन्होंने प्रदेशाध्यक्ष राठौड़ से कहा कि मैं सार्वजनिक तौर पर विधायक का नाम नहीं लेना चाहता, लेकिन व्यक्तिगत रूप से आपको नाम बता दूंगा।
राष्ट्रीय संगठन महामंत्री जता चुके हैं नाराजगी
पार्टी के राष्ट्रीय संगठन महामंत्री बीएल संतोष ने सदस्यता अभियान के लक्ष्य को हासिल नहीं करने पर नाराजगी जताई थी। जब कई जनप्रतिनिधियों ने लोगों के खेतों में फसल कटाई का बहाना किया तो उन्होंने कहा था कि खेतों में जाकर सदस्य बनाओ। भाजपा प्रदेश अध्यक्ष मदन राठौड़ ने कहा कि शीर्ष नेतृत्व सदैव अच्छा और अच्छा करने के लिए प्रोत्साहित करता है। प्रदेश से लक्ष्य के एक तिहाई सदस्य बनाए जा चुके हैं, यह स्थिति संतोषप्रद है। भाजपा के मंत्री, विधायक और कार्यकर्ता संगठन के कार्य सदस्यता अभियान में जुटे हुए हैं, सभी अपने क्षेत्र में कार्य कर रहे हैं। प्रदेश भाजपा लक्ष्य को समय पर पूरा करेगी।
उन्होंने कहा कि अभियान से हम सभी को अधिक से अधिक संख्या में जुड़ना चाहिए। वीसी से ये जुड़े वीसी से मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा, भाजपा प्रदेशाध्यक्ष मदन राठौड़, सदस्यता अभियान के संयोजक अरूण चतुर्वेदी, केंद्रीय मंत्री, सांसद, विधायक, पूर्व विधायक, पूर्व सांसद भी जुड़े। भाजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा अभियान की वीडियो कांफ्रेंस से होने वाली मीटिंग में नहीं जुड़े। उनका जयपुर आने का दौरा भी पहले स्थगित हो चुका है।