राजधानी जयपुर में आज स्वतंत्रता दिवस के अवसर पर कई कार्यक्रम आयोजित होंगे। गुरुवार को शहर भर में जगह-जगह तिरंगा यात्राएं निकाली गई। वहीं रात को पूरे शहर को रोशनी और फूलों से सजाया गया। अमर जवान ज्योति पर हुई लाइटिंग को देखने के लिए बड़ी संख्या में लोग पहुंचे। अमर जवान ज्योति को फूलों से भी सजाया गया। वहीं जनपथ पर लगे खंभों पर तिरंगे की लाइट लगाई गई।
वित्त भवन, आवासन मंडल और विद्युत भवन की सजावट आकर्षण का केंद्र रही। विधानसभा भवन के गुंबद को केसरिया, सफेद, नीले और हरे रंग की रोशनी से सजाया गया। पूरे भवन में दूधिया रोशनी की व्यवस्था की गई। विधानसभा की सीढ़ियों पर दीपक जैसी लाइटें लगाई गईं। बिरला ऑडिटोरियम को सुनहरी रोशनी से सजाया गया। यहां स्थित तीन छतरियों को तिरंगे के रंगों में रंगा गया। स्टेच्यू सर्किल पर सवाई जयसिंह द्वितीय की प्रतिमा सफेद रोशनी से जगमगाई। रोशनी से जगमगाते जयपुर को देखने के लिए देर रात तक लोग सड़कों पर निकलते रहे।
चोगान स्टेडियम में होगा समारोह
जयपुर के चोगान स्टेडियम में स्वतंत्रता दिवस का जिला स्तरीय समारोह आयोजित किया जाएगा। इसके लिए विशेष पार्किंग व्यवस्था की गई है। छोटी चौपड़ से चौगान की तरफ जाने वाले रास्ते को डायवर्ड किया जाएगा।
चौपड़ पर निभाई जाएगी ध्वाजारोहण की परंपरा
राजधानी जयपुर में बड़ी चौपड़ पर भी ध्वाजारोहण की परंपरा निभाई जाएगी। जयपुर में हर साल बीजेपी और कांग्रेस दोनों दलों के नेता यहां झंडारोहण कार्यक्रम करते आए हैं। सत्ताधारी दल के मंच से उप मुख्यमंत्री डॉ.प्रेमचंद बैरवा तिरंगा फहराएंगे। इसमें बीजेपी प्रदेशाध्यक्ष मदन राठौड़ भी मौजूद रहेंगे। वहीं विपक्ष के मंच से नेता प्रतिपक्ष टीकाराम जूली तिरंगा फहराएंगे। PCC चीफ गोविंद डोटासरा समेत प्रमुख नेता मौजूद रहेंगे। इसमें सत्ता पक्ष के मंच का मुंह रामगंज चौपड़ की तरफ होता है और विपक्षी मंच सांगानेरी गेट की ओर होता है।