मंदिर के बाहर पशु के अवशेष मिलने से भड़का आक्रोश
- फोटो : अमर उजाला
भीलवाड़ा शहर में रविवार रात को माहौल उस समय तनावपूर्ण हो गया जब कोतवाली थाना क्षेत्र स्थित एक मंदिर के बाहर मृत पशु के अवशेष फेंके जाने की घटना सामने आई। घटना की जानकारी मिलते ही विश्व हिंदू परिषद, बजरंग दल सहित विभिन्न हिंदू संगठनों के पदाधिकारी और बड़ी संख्या में लोग मौके पर पहुंच गए। आक्रोशित लोगों ने सड़क जाम कर मंदिर के बाहर नारेबाजी करते हुए धरना शुरू कर दिया।
स्थिति को देखते हुए सीओ सिटी सज्जन सिंह, कोतवाली थाना प्रभारी हनुमान चौधरी सहित भारी पुलिस जाप्ता मौके पर तैनात किया गया। पुलिस और प्रशासन के अधिकारी प्रदर्शनकारियों से समझाइश कर माहौल शांत कराने का प्रयास करते रहे। वहीं हिंदू संगठनों ने चेतावनी दी है कि यदि आरोपियों के खिलाफ जल्द कार्रवाई नहीं हुई तो आंदोलन को और उग्र किया जाएगा।
ये भी पढ़ें: राजस्थान के राजसमंद में भीषण सड़क हादसा: बाइक सवार तीन लोगों को ट्रेलर ने रौंदा, तीनों की मौत; चालक फरार
बजरंग दल के महानगर संयोजक मुकेश प्रजापत ने आरोप लगाया कि भीलवाड़ा शहर में लगातार धार्मिक भावनाओं को आहत करने और माहौल खराब करने की घटनाएं सामने आ रही हैं। उन्होंने कहा कि दो वर्ष पहले भी बालाजी मंदिर के पास गाय की पूंछ काटकर फेंकने की घटना हुई थी। इसके अलावा हाल ही में गाय के साथ कुकर्म और देवस्थान की प्रतिमाएं तोड़ने जैसी घटनाएं भी सामने आई थीं।
उन्होंने बताया कि अब शास्त्री नगर स्थित नीलकंठ महादेव मंदिर के सामने हनुमान मंदिर के बाहर वाहन रोककर मृत बकरे की खाल और अवशेष फेंके गए, जिससे लोगों में भारी रोष है। मुकेश प्रजापत ने कहा कि त्योहारों के दौरान असामाजिक तत्व माहौल खराब करने की कोशिश करते हैं, जिसे अब सर्व हिंदू समाज बर्दाश्त नहीं करेगा। उन्होंने प्रशासन से जल्द खुलासा कर दोषियों की गिरफ्तारी की मांग की। प्रदर्शनकारियों ने साफ कहा कि जब तक उनकी मांगें पूरी नहीं होतीं, तब तक रोड जाम और धरना जारी रहेगा।