फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Balotra News: आधार कार्ड का दुरुपयोग कर निकाले फर्जी सिम, ब्लैक में बेचे; तीन गिरफ्तार

Fri, 12 Sep 2025 07:54 AM IST
बालोतरा ब्यूरो न्यूज डेस्क, अमर उजाला, बालोतरा

सार

मामला तब उजागर हुआ जब पीड़ित कुलदीप ने शिकायत दर्ज कराई कि उसके आधार कार्ड का दुरुपयोग कर फर्जी सिम कार्ड निकाला गया और उसे ब्लैक में बेचा गया।
विज्ञापन
फर्जी सिम कार्ड बेचने वाले 3 गिरफ्तार - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

जिले में संदिग्ध गतिविधियों और अपराधियों की गतिविधियों पर पैनी नजर रखने के लिए पुलिस अधीक्षक के निर्देश पर चलाए जा रहे विशेष अभियान के तहत बालोतरा पुलिस ने बड़ी सफलता हासिल की है। पुलिस ने अवैध तरीके से सिम कार्ड बेचने और उसके जरिए आपराधिक गतिविधियों को अंजाम देने वाले गिरोह का पर्दाफाश करते हुए तीन आरोपियों को गिरफ्तार किया है। पुलिस अधीक्षक रमेश ने जानकारी दी कि यह पूरा मामला तब सामने आया जब बालोतरा निवासी युवक कुलदीप ने थाने में शिकायत दर्ज कराई।
विज्ञापन


उसने बताया कि 11 अगस्त 2025 को उसने आशीष गौड़ नामक व्यक्ति से अपने आधार कार्ड का उपयोग कर जियो कंपनी का सिम कार्ड खरीदा था। लेकिन उसी समय आशीष ने उसकी जानकारी के बिना उसके नाम से एक और सिम कार्ड (एयरटेल कंपनी का) निकाल लिया और उसे ब्लैक में बेच दिया। यह फर्जी सिम कार्ड आगे जाकर आरोपी रमेश कुमार के पास पहुंचा और उसका इस्तेमाल आपराधिक गतिविधियों में होने लगा।

ये भी पढ़ें- राजस्थान पुलिस कांस्टेबल भर्ती परीक्षा 13-14 सितंबर को, अभ्यर्थियों के लिए स्पेशल ट्रेन
विज्ञापन


पुलिस की तकनीकी जांच और गिरफ्तारी
शिकायत दर्ज होने के बाद पुलिस ने मामले की गंभीरता को देखते हुए तुरंत जांच शुरू की। तकनीकी आसूचना (Technical Intelligence) का सहारा लेते हुए पुलिस ने सबसे पहले मुख्य आरोपी आशीष गौड़ (38 वर्ष, निवासी नेहरू कॉलोनी, बालोतरा) को दस्तयाब किया।
विज्ञापन


सिम कार्ड और उन मोबाइल फोन जब्त
पुलिस पूछताछ में चौंकाने वाले खुलासे हुए। आशीष ने स्वीकार किया कि उसने न केवल कुलदीप का आधार कार्ड दुरुपयोग कर फर्जी सिम कार्ड जारी किया, बल्कि उसे ब्लैक में बेचकर अवैध फायदा कमाने की कोशिश की। पूछताछ के दौरान ही इस पूरे नेटवर्क से जुड़े अन्य दो आरोपियों दीपाराम (30 वर्ष, निवासी चीबी, थाना गिड़ा) और रमेश कुमार (22 वर्ष, निवासी जानियाना, थाना पचपदरा) की पहचान हुई। दोनों को भी गिरफ्तार कर लिया गया। पुलिस ने आरोपियों के कब्जे से अवैध रूप से जारी सिम कार्ड और उन मोबाइल हैंडसेट्स को जब्त किया है जिनका उपयोग आपराधिक गतिविधियों में किया जा रहा था। फिलहाल तीनों आरोपियों से गहन पूछताछ की जा रही है।
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें