ब्यास की चाैड़ाई कम होने से हुआ नुकसान
सीएम ने कहा कि ब्यास नदी पहले काफी चौड़ी हुआ करती थी लेकिन अब उसकी चौड़ाई काफी कम हो गई है। इसलिए भी इस नदी ने आसपास के कई इलाकों में बहुत तबाही मचाई।
अस्पताल में भर्ती हैं सीएम मान
सीएम भगवंत मान अभी अस्पताल में भर्ती हैं। वे अस्पताल से ही वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए कैबिनेट मीटिंग में शामिल हुए। बैठक के बाद मुख्यमंत्री ने कहा कि अस्पताल में रहकर भी उन्हें बस पंजाब और पंजाबियों की चिंता ही सताई जा रही है।
सीएम ने कहा कि जिन लोगों के पशुधन का नुकसान हुआ है, बाढ़ के बाद उनका भी सर्वे करवा कर उनके लिए भी मुआवजे का एलान किया जाएगा। पंजाब सरकार के सभी अधिकारियों को निर्देश दे दिए गए हैं कि वे पूरी तरह फील्ड में सक्रिय रहें और लोगों की समस्याओं का त्वरित समाधान करें।
पंजाब सरकार ने बाढ़ पीड़ितों के लिए खोला खजाना- केजरीवाल
पंजाब सरकार की तरफ से बाढ़ प्रभावित लोगों के लिए की गई घोषणाओं पर आप के राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल ने खुशी जताई है। केजरीवाल का कहना है कि पंजाब की आप सरकार ने त्रासदी से जूझ रहे पंजाब के लोगों के लिए खजाना खोल दिया है। बाढ़ प्रभावितों को तत्काल राहत पहुंचाने के लिए मुख्यमंत्री भगवंत मान ने कई बड़े एलान किए। आप सुप्रीमो अरविंद केजरीवाल और पंजाब के प्रभारी मनीष सिसोदिया समेत अन्य वरिष्ठ नेताओं ने सीएम भगवंत मान द्वारा की गई घोषणाओं को ऐतिहासिक बताया है। अरविंद केजरीवाल ने कहा कि आज तक देश की किसी भी राज्य सरकार ने अपने लोगों के लिए इतने बड़े एलान नहीं किए। अस्पताल में बीमार हालत में भी भगवंत मान को पंजाबियों की चिंता है। उन्होंने अपने एलान में सबका ख्याल रखा है।
अरविंद केजरीवाल ने एक्स पर कहा कि पंजाब पर कुदरत की बहुत बड़ी मार पड़ी है। ऐसे समय में पंजाबियों ने हौसले, हिम्मत, भाईचारे और निस्वार्थ सेवा की मिसाल दी है। आप के सभी नेता और कार्यकर्ता भी लोगों के बीच कई दिनों से रात-दिन सेवा कर रहे हैं। कार्यकर्ता को ये सुनिश्चित करना है कि कैसे मुख्यमंत्री मान का हर एलान जनता तक पहुंचे। अब पूरे सरकारी तंत्र को और आम आदमी पार्टी के हर कार्यकर्ता को ये सुनिश्चित करना होगा। ये पुण्य का काम है।
मनीष सिसोदिया ने जमकर की तारीफ
पंजाब के प्रभारी मनीष सिसोदिया ने भी सीएम भगवंत मान द्वारा बाढ़ पीड़ितों के लिए किए गए ऐतिहासिक एलान की जमकर तारीफ की। उन्होंने एक्स पर कहा कि पंजाब के हरमन प्यारे मुख्यमंत्री भगवंत मान आज फिर पंजाबियों के सच्चे हमदर्द बनकर सामने आए हैं। अस्पताल में रहते हुए भी उनके दिल में सिर्फ एक ही चिंता रही कि पंजाब में आई बाढ़ से उपजे हालातों में अपने लोगों का दुख कैसे कम किया जाए। मनीष सिसोदिया ने कहा कि भगवंत मान ने जो ऐतिहासिक फैसले बाढ़ पीड़ितों के लिए लिए हैं, वैसा देश के इतिहास में शायद ही किसी सरकार ने किया हो। मकसद एक ही है- हर घर, हर किसान, हर मज़दूर को राहत पहुंचे। ये है पंजाब के बेटे का अपने परिवार के लिए अटूट प्यार और सेवा का भाव। वाहेगुरु की कृपा से पंजाब इस कठिन घड़ी से और मजबूत होकर निकलेगा।