फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

पंजाब में टैक्स चोरी: 200 करोड़ का टर्नओवर छिपाया, 882 ढाबों व रेस्टोरेंट्स की जांच; 2.02 करोड़ की वसूली

Tue, 31 Mar 2026 10:52 AM IST
Nivedita न्यूज डेस्क, अमर उजाला, चंडीगढ़

सार

ढाबों, रेस्टोरेंट्स और फास्ट-फूड आउटलेट्स में बड़े स्तर पर टैक्स चोरी की जा रही थी। अब तक 239 मामलों की जांच में 5 प्रतिशत टैक्स दर से 2.54 करोड़ रुपये की देनदारी सामने आई है जिसमें से 2.02 करोड़ रुपये की वसूली की जा चुकी है।
विज्ञापन
वित्तमंत्री हरपाल चीमा - फोटो : ANI
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

पंजाब सरकार ने बड़े पैमाने पर टैक्स चोरी का खुलासा करते हुए करीब 200 करोड़ रुपये का टर्नओवर छिपाने का मामला पकड़ा है। 
विज्ञापन


वित्त मंत्री हरपाल चीमा ने सोमवार को बताया कि 882 ढाबों, रेस्टोरेंट्स और अन्य खाने-पीने के संस्थानों की जांच जारी है। शुरुआती जांच के अनुसार यह मामला 500 करोड़ रुपये तक पहुंच सकता है।

उन्होंने बताया कि ढाबों, रेस्टोरेंट्स और फास्ट-फूड आउटलेट्स में बड़े स्तर पर टैक्स चोरी की जा रही थी। अब तक 239 मामलों की जांच में 5 प्रतिशत टैक्स दर से 2.54 करोड़ रुपये की देनदारी सामने आई है जिसमें से 2.02 करोड़ रुपये की वसूली की जा चुकी है। विभाग ने एडवांस्ड डेटा एनालिटिक्स, टैक्स इंटेलिजेंस यूनिट और स्टेट इंटेलिजेंस एवं प्रिवेंटिव यूनिट की मदद से यह कार्रवाई की है।
विज्ञापन
विज्ञापन


जांच में सामने आया कि तीन करदाताओं ने 2 करोड़ रुपये से अधिक, छह ने 1 करोड़, 18 ने 50 लाख और 91 करदाताओं ने 5 लाख रुपये से अधिक का टर्नओवर छिपाया। ढाबों का हिस्सा करीब 10 करोड़, छोटे खाने-पीने के स्थानों का 8 करोड़ और पिज्जा व फास्ट-फूड आउटलेट्स का हिस्सा 6 करोड़ रुपये से अधिक पाया गया।

मोहाली में सबसे ज्यादा मामले

टैक्स चोरी के मामलों में मोहाली 8.16 करोड़ रुपये के साथ सबसे आगे है। इसके बाद जालंधर में 6.72 करोड़ और लुधियाना में 5.48 करोड़ रुपये का टर्नओवर छिपाने के मामले सामने आए हैं। विभाग अब यूपीआई और अन्य डिजिटल भुगतान के रिकॉर्ड की भी जांच कर रहा है।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें