प्रचंड और अपाचे हेलीकॉप्टर पहली बार अभ्यास का हिस्सा बने। बता दें कि पोखरन फायरिंग रेंज राजस्थान में भारत पाकिस्तान सीमा के नजदीक है। शाम और रात के वक्त दो घंटे 15 मिनट तक यह अभ्यास चला।
विज्ञापन
1 of 5
पोखरन में IAF का शक्ति प्रदर्शन
- फोटो : सोशल मीडिया
भारतीय वायु सेना ने 17 फरवरी शनिवार को पोखरन फायरिंग रेंज में अभ्यास ‘वायु शक्ति 2024’ के दौरान अपनी शक्ति का प्रदर्शन किया। वायु सेना ने इस दौरान अपनी युद्धक और प्रहार क्षमता दुनिया को दिखाया। इसके साथ ही लड़ाकू विमान राफेल की भी इस अभ्यास में शिरकत देखने को मिली। इसके अलावा प्रचंड और अपाचे हेलीकॉप्टर भी पहली बार अभ्यास का हिस्सा बने। बता दें कि पोखरन फायरिंग रेंज राजस्थान में भारत पाकिस्तान सीमा के नजदीक है। शाम और रात के वक्त दो घंटे 15 मिनट तक यह अभ्यास चला। इसमें लगभग 120 विमान-हेलीकॉप्टरों ने हिस्सा लिया। पिछली बार यह अभ्यास 2019 में आयोजित किया गया था।
विज्ञापन
2 of 5
अभ्यास के दौरान दुश्मन के ठिकानों पर हमला कर किया नष्ट
- फोटो : सोशल मीडिया
अभ्यास की थीम 'लाइटनिंग स्ट्राइक फ्रॉम द स्काई' थी। इसको ध्यान में रखते हुए, राफेल, एसयू-30 एमकेआई, मिग-29, मिराज-2000 और तेजस सहित फ्रंटलाइन फाइटर जेट्स ने अपनी घातक और सटीक निशाने के साथ जमीन और हवा में दुश्मन के ठिकानों पर हमला कर उन्हें नष्ट कर दिया।
विज्ञापन
3 of 5
अपनी शक्ति का प्रदर्शन करते हुए अपाचे हेलीकॉप्टर
- फोटो : सोशल मीडिया
अपाचे लड़ाकू हेलीकॉप्टर ने पहली बार हवा से जमीन पर मार करने वाली निर्देशित मिसाइलों के साथ लक्ष्य पर हमला कर अपनी मारक क्षमता का प्रदर्शन किया।
4 of 5
जमीन और हवा में हमला कर दुश्मन के ठिकानों को किया ध्वस्त
- फोटो : सोशल मीडिया
अभ्यास की थीम 'लाइटनिंग स्ट्राइक फ्रॉम द स्काई' रही। राफेल, एसयू-30 एमकेआई, मिग-29, मिराज-2000 और तेजस सहित फ्रंटलाइन फाइटर जेट्स ने सटीक और घातक क्षमता दिखाई। इसमें विभिन्न प्रकार के हथियारों जैसे बम और रॉकेट का इस्तेमाल किया गया।
पोखरण रेगिस्तान में मिसाइलों, ड्रोनों और लड़ाकू जेट और लड़ाकू हेलीकाप्टरों सहित 120 से अधिक विमानों के साथ अभ्यास में अपनी युद्ध कौशल का प्रदर्शन किया।