फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

ध्वनि के नए गाने के व्यूज हुए पांच करोड़, बोलीं- ‘जीवन में कोई भी काम बिना हिम्मत के पूरा नहीं होता’

Mon, 21 Dec 2020 08:28 AM IST
shrilata biswas रोहिताश सिंह परमार, मुंबई
विज्ञापन
1 of 10
ध्वनि भानुशाली - फोटो : अमर उजाला, मुंबई
देश की नई पॉप सेंसेशन बन चुकी सिंगर ध्वनि भानुशाली का नया गाना ‘नयन’ हफ्ते भर में ही यूट्यूब पर पांच करोड़ से ज्यादा बार देखा जा चुका है। उनके 'लेजा रे' और 'वास्ते' जैसे गीत भी यूट्यूब पर करोड़ों बार देखे गए हैं। 22 साल की ध्वनि की लोकप्रियता को देखकर लगता यही है कि वह एक बिंदास और जिंदगी को अपनी शर्तों पर जीने वाली कलाकार होंगी। लेकिन, अमर उजाला से हुई खास बातचीत में ध्वनि ने बताया है कि वह अब भी अपने खर्चे के लिए अपने माता पिता से ही पैसे लेती हैं और अपने पारिवारिक संस्कारों को कभी नहीं भूलतीं।
विज्ञापन

2 of 10
ध्वनि भानुशाली - फोटो : अमर उजाला, मुंबई
22 वर्ष की आयु में ही इतनी शोहरत, कितना गर्व महसूस होता है जब अपने खर्चे के लिए आपको अपने माता पिता से पैसे नहीं लेने पड़ते?
गर्व तो होता है कि मैंने पैसे कमाना शुरू कर दिया है। लेकिन, यह सही नहीं है कि मुझे अपने खर्चे के लिए माता पिता से पैसे नहीं लेने पड़ते। मैं अब भी उनसे ही पैसे लेती हूं। मैं खूब पैसे कमाऊंगी तब भी मैं उनसे ही पैसे लूंगी क्योंकि कमाकर भी तो मैं उन्हें ही दूंगी। मैं बहुत ज्यादा नहीं कमाती। मुझे सिर्फ ठीक ठाक ही पैसे मिलते हैं।
विज्ञापन

3 of 10
ध्वनि भानुशाली - फोटो : अमर उजाला, मुंबई
ऐसा कहा जाता है कि महिलाओं और पुरुषों की सामाजिक बराबरी की शुरूआत आर्थिक पक्ष से होती है, आपका क्या मानना है इस बारे में?
कोई भी महिला चाहे किसी भी स्थिति में हो। चाहे वह नौकरी करे या न करे, चाहे वह कमाई करे या न करे। उसे बराबरी का दर्जा मिलना ही चाहिए। महिलाओं के काम अक्सर गिने नहीं जाते। मेरी मां ने मेरे पिता से शादी की। वह हाउसवाइफ हैं, लेकिन उनका मुझे पालने पोसने में जो योगदान है, उसकी गणना नहीं होती। ये काम अनमोल है। अगर कोई ऐसा सोचता है कि औरत जब तक काम न करे और पैसे न कमाए तो वह बराबरी की बात नहीं कर सकती। तो, मेरे हिसाब से यह बहुत गलत सोच है।

4 of 10
ध्वनि भानुशाली - फोटो : अमर उजाला, मुंबई
अच्छा अपनी पहली कमाई के बारे में बताइए।
मेरी पहली कमाई 11 हजार रुपये की थी। एक रिकॉर्डिंग के लिए मुझे शगुन दिया गया था। वह एक हिंदी फिल्म का ही गाना था और यह कोई दो साल पहले की बात है। तो, वह मेरी पहली कमाई थी और वह मैंने अपनी मां को दी थी। गायकों को यहां इतनी जल्दी पैसे नहीं मिलते।
विज्ञापन

5 of 10
ध्वनि भानुशाली - फोटो : अमर उजाला, मुंबई
अपने हर म्यूजिक वीडियो में आप डांस के कुछ नए स्टेप्स लेकर आती हैं, जिसे आज की युवा पीढ़ी खूब फॉलो भी करती है। कहां से सीखी ये कला?
मैं यह तो नहीं कहती कि डांस बहुत आसान होता है, लेकिन मुझे लगता है कि मैं बहुत जल्दी सीख जाती हूं। किसी भी म्यूजिक वीडियो में काम करने से पहले हम रिहर्सल करते हैं। हमारे कोरियोग्राफर भी बहुत अच्छे होते हैं और उनका सिखाने का तरीका भी बहुत खूबसूरत है। और, सबसे बड़ी बात, मुझे डांस करना बहुत पसंद है। इसलिए, मुझे समझ में जल्दी आ जाता है। मैं पहले डांस सीखती भी थी श्यामक डावर एकेडमी में।
विज्ञापन

6 of 10
ध्वनि भानुशाली - फोटो : अमर उजाला, मुंबई
म्यूजिक वीडियो 'नयन' की आप तक पहुंचने और रिलीज होने तक की क्या प्रक्रिया रही?
मूल रूप से यह मनहर उधास की एक गुजराती गजल है। भूषण (कुमार) सर ने मुझे यह गाना भेजा और मुझसे कहा कि इसे गाओ और वापस भेजो। मैंने गाना गाया और उन्हें भेजा। फिर इस गीत के निर्देशक विनय सप्रू और राधिका राव ने भी इस पर बहुत मेहनत की है। उन्होंने ही इस गीत को डिजाइन किया। इस गीत को अंतिम रूप देने में लगभग छह महीने का वक्त लगा। फिर एक महीने की शूटिंग हुई और अब यह गाना रिलीज हो गया।
विज्ञापन

7 of 10
ध्वनि भानुशाली - फोटो : अमर उजाला, मुंबई
लेकिन, इस गजल पर तो पहले भी दूसरे गायक रीमिक्स बना चुके हैं। इस स्थिति में आपकी चुनौती तो और बढ़ गई होगी?
कोई भी गायक इस पर अपना वर्जन बना सकता है और अपनी भावनाएं जाहिर कर सकता है। हमारा गाना अलग है और दूसरे गायकों का अलग। वैसे गाने के साथ उन्होंने भी वही किया है और हमने भी। लेकिन हमारा तरीका अलग अलग है। अंत में बनकर सामने आया गाना भी अलग ही है।

8 of 10
ध्वनि भानुशाली - फोटो : अमर उजाला, मुंबई
एक अच्छा गायक होने के साथ ही एक अच्छा परफॉर्मर होना कितना जरूरी है?
मुझे लगता है कि दोनों ही चीजें होना बहुत जरूरी हैं। यह एक पैकेज है। लेकिन, अगर आप सिर्फ पार्श्वगायन करना चाहते हैं तो आवाज अच्छी होनी चाहिए। और अगर लोगों के सामने परफॉर्म भी करना है तो पर्सनैलिटी होना बहुत जरूरी है। मुझे एक पॉप आइकन बनना है तो इसके लिए मेरी आवाज भी अच्छी होनी चाहिए और मैं खुद को अच्छे से लोगों के सामने प्रस्तुत कर सकूं, यह भी जरूरी है।

9 of 10
ध्वनि भानुशाली - फोटो : अमर उजाला, मुंबई
मंच पर आकर बड़े बड़े लोगों के हाथ पांव फूल जाते हैं। आप जब लोगों के सामने प्रस्तुति देती हैं तो कैसे हिम्मत जुटाती हैं?
सबकी तरह मुझे भी नर्वसनेस तो होती ही है। मुझे लगता है कि मुझे और भी ज्यादा होती है। लेकिन, मैं हिम्मत जुटाकर मंच पर चढ़ जाती हूं। मुझे पता है कि मुझे क्या करना है इसलिए जब सामने खड़े लोगों से जैसे ही आमना सामना होता है तो थोड़ी घबराहट और होती है। लेकिन, फिर कुछ पल के बाद सब ठीक हो जाता है। हर बार का यही है। एक बार हिम्मत करके मंच पर उतर जाओ तो कोई दिक्कत नहीं होती। जीवन में कोई भी काम बिना हिम्मत के पूरा नहीं होता।
विज्ञापन

10 of 10
ध्वनि भानुशाली - फोटो : अमर उजाला, मुंबई
ध्वनि, आपको नए गीतों को गाने की प्रेरणा कहां से मिलती है?
प्रेरणा तो मैं सबसे ज्यादा अपने माता पिता से ही लेती हूं। वह हमेशा मेरे साथ रहते हैं और उन्हीं के साथ रहते हुए मैं कुछ सोच लेती हूं। मैं उनके साथ जल्द एक टूर पर दुबई जाऊंगी। वहां से भी कुछ न कुछ प्रेरणा मिलेगी और उस प्रेरणा का असर अगले साल 2021 में दिखाई देगा।
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें