दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ शुरू हो रही टेस्ट सीरीज से पहले टीम इंडिया ने मंगलवार को ईडन गार्डन्स में जमकर अभ्यास किया। इस दौरान विकेटकीपर-बल्लेबाज ऋषभ पंत पूरी लय में नजर आए।
दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ शुरू हो रही टेस्ट सीरीज से पहले टीम इंडिया ने मंगलवार को ईडन गार्डन्स में जमकर अभ्यास किया। इस दौरान विकेटकीपर-बल्लेबाज ऋषभ पंत पूरी लय में नजर आए। लंबे अंतराल के बाद टेस्ट क्रिकेट में वापसी की तैयारी कर रहे पंत ने नेट्स पर अपने चिर-परिचित अंदाज में बेखौफ शॉट्स खेले।
विज्ञापन
2 of 4
राहुल-सुदर्शन-वरुण
- फोटो : BCCI
जुलाई में मैनचेस्टर टेस्ट के दौरान इंग्लैंड के क्रिस वोक्स की गेंद पर पैर के अंगूठे में फ्रैक्चर होने के बाद पंत मैदान से दूर थे। उन्होंने बंगलूरू में भारत ‘ए’ बनाम दक्षिण अफ्रीका ‘ए’ की अनौपचारिक टेस्ट सीरीज के जरिए प्रतिस्पर्धी क्रिकेट में वापसी की थी। पहले अनौपचारिक टेस्ट में उन्होंने जीत के लिए 90 रन बनाए, जबकि दूसरे मैच में 17 रन पर रिटायर्ड हर्ट होने के बाद दोबारा लौटकर 65 रन की पारी खेली। इन प्रदर्शन से उनकी फॉर्म और फिटनेस दोनों मजबूत संकेत मिले।
विज्ञापन
3 of 4
सुंदर-जडेजा-बुमराह
- फोटो : BCCI
नेट अभ्यास के दौरान पंत ने तेज और स्पिन दोनों तरह के गेंदबाजों का आत्मविश्वास के साथ सामना किया। उन्होंने लगभग एक घंटे तक बल्लेबाजी की और इस दौरान वाशिंगटन सुंदर, अक्षर पटेल और रविंद्र जडेजा जैसे स्पिनरों के खिलाफ शानदार स्ट्रोक्स खेले। उन्होंने स्लिप के ऊपर से रिवर्स रैंप, फाइन लेग के ऊपर से स्कूप, और स्पिनरों के खिलाफ इनसाइड-आउट ड्राइव व स्वीप शॉट्स भी खेले। उनका फुटवर्क और टाइमिंग दोनों बेहतरीन दिखे।
बल्लेबाजी से पहले पंत ने करीब 15 मिनट का विकेटकीपिंग अभ्यास भी किया। वह स्टंप्स के पास खड़े होकर कम उछाल वाली उपमहाद्वीपीय परिस्थितियों में अभ्यास करते दिखे। टीम के इस पूर्ण अभ्यास सत्र में यशस्वी जायसवाल, केएल राहुल और ध्रुव जुरेल ने भी लंबा नेट सत्र खेला। जायसवाल और राहुल ने बारी-बारी से तेज और स्पिन गेंदबाजों का सामना किया, जबकि जुरेल ने विशेषज्ञ बल्लेबाज के रूप में नेट्स पर अपनी तकनीक पर काम किया। ऋषभ पंत की लय और आत्मविश्वास को देखकर यह साफ है कि वह दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ टेस्ट श्रृंखला में टीम इंडिया के लिए महत्वपूर्ण भूमिका निभाने के लिए पूरी तरह तैयार हैं।