फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Electric Two-Wheeler Sales: दोपहिया ईवी की रफ्तार तेज, इस साल अब तक हुए 11.8 लाख पंजीकरण

Fri, 05 Dec 2025 09:15 AM IST
अमर शर्मा ऑटो डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली

सार

भारत में टू-व्हीलर बनाने वाली कंपनियों ने नवंबर 2025 के लिए अपने सेल्स के आंकड़े जारी करना शुरू कर दिया है। भारत में कई बड़ी टू-व्हीलर बनाने वाली कंपनियों ने अलग-अलग सेल्स परफॉर्मेंस की जानकारी दी है।
विज्ञापन
1 of 5
Electric Two Wheeler - फोटो : Freepik
देश के इलेक्ट्रिक दोपहिया बाजार में इस साल भी अच्छी तेजी दिखी है। जनवरी से नवंबर के बीच कुल पंजीकरण 11.8 लाख यूनिट्स को पार कर गया है। यह पिछले वर्ष इसी अवधि के 10.7 लाख यूनिट्स से अधिक है। अक्तूबर की त्योहारी भीड़ के बाद नवंबर के पंजीकरण में सालाना आधार पर तीन प्रतिशत की गिरावट आई। मासिक आधार पर यह गिरावट 17 प्रतिशत पर पहुंच गई।

यह भी पढ़ें - Car Safety: ह्यूंदै ग्रैंड i10 को GNCAP में 0-स्टार, अफ्रीकी बाजार के लिए भारत में बनी कार की सुरक्षा पर सवाल 

यह भी पढ़ें - Kei Cars: अमेरिका में जापानी केई कारों का रास्ता साफ, राष्ट्रपति ट्रंप के आदेश से खुले दरवाजे 
विज्ञापन

2 of 5
Electric Two Wheeler - फोटो : अमर उजाला
बिक्री में 10 प्रतिशत की वृद्धि
वाहन के आंकड़ों के अनुसार, कुल मिलाकर पहले 11 महीनों में बिक्री में 10 प्रतिशत की वृद्धि हुई है। विश्लेषकों को उम्मीद है कि दिसंबर तक कुल वृद्धि 8 से 10 फीसदी के बीच रहेगी। दुर्लभ खनिजों की कमी से उत्पादन बाधाओं ने पिछले कुछ महीनों से उद्योग को प्रभावित किया है। यह उत्पादन संख्या को लगातार प्रभावित कर रहा है। 

यह भी पढ़ें - Nitin Gadkari: नितिन गडकरी ने कहा- उनके पास है टोयोटा मिराई कार, जो भविष्य के ईंधन हाइड्रोजन से चलती है 

यह भी पढ़ें - EV Recall: रिवियन ने 34,824 डिलीवरी वैन वापस मंगाईं, इलेक्ट्रिक वाहन में आई यह खराबी 

यह भी पढ़ें - Chinese Cars: चीन में बनी, लेकिन घरेलू बाजार में नहीं बिकी! बीजिंग दुनियाभर में बिना बिकी पेट्रोल कारों की बाढ़ क्यों ला रहा है? 
विज्ञापन

3 of 5
Ola S1 Pro Sport - फोटो : Ola Energy
इसके अलावा, ओला जैसी बड़ी कंपनियों ने कई कारणों से हाल के महीनों में पर्याप्त बिक्री नहीं की है। इससे कुल मिलाकर उद्योग की बिक्री में गिरावट आई है। हालांकि इलेक्ट्रिक वाहनों (ईवी) को शुरुआती दौर में अपनाने वाले लोग हैं। फिर भी आंतरिक दहन इंजन (आईसीई) वाहनों को अधिक पसंद किया जा रहा है।

यह भी पढ़ें - HR88B8888: भारत की सबसे महंगी नंबर प्लेट की बोली रद्द, ₹1.17 करोड़ का भुगतान करने में नाकाम रहे शख्स की होगी जांच 

यह भी पढ़ें - Car Air Purifier: क्या एयर प्यूरीफायर सच में आपकी कार के अंदर की हवा को साफ कर सकता है? जानें डिटेल्स

4 of 5
TVS iQube - फोटो : TVS Motor
टीवीएस की सबसे अधिक बिक्री
वाहन पोर्टल के एक दिसंबर तक के आंकड़ों से पता चलता है कि 11 महीने की अवधि के दौरान पारंपरिक मूल उपकरण निर्माताओं (ओईएम) का स्पष्ट प्रभुत्व रहा है। नई कंपनियों की गति में तेजी से बदलाव देखा गया है। टीवीएस मोटर जनवरी-नवंबर के दौरान सबसे अधिक 2,72,874 वाहने बेचे हैं। 

यह भी पढ़ें - Traffic Challan: लाखों वाहन चालकों की उम्मीदों को झटका, दिल्ली का एकमुश्त ट्रैफिक चालान माफी प्रस्ताव अटका 

यह भी पढ़ें - Challan Discount: हाईकोर्ट ने राज्य सरकार की 'छूट प्रणाली' पर उठाए सवाल, कहा- ट्रैफिक चालान पर छूट से कानून का डर कम होता है
विज्ञापन
विज्ञापन

5 of 5
Bajaj Chetak 3001 Electric Scooter - फोटो : Chetak
बजाज ऑटो 2,50,366 इकाइयों की बिक्री के साथ दूसरे स्थान पर रही। ओला इलेक्ट्रिक 190,088 वाहनों के पंजीकरण के साथ तीसरे स्थान पर रही। 

यह भी पढ़ें - Smart RC-DL Cards: कर्नाटक में नए स्मार्ट आरसी-डीएल कार्ड लॉन्च, जानें क्या बदल और कैसे करें आवेदन 

यह भी पढ़ें - Safe Driving: आपकी जान बचा सकता है यह एक ड्राइविंग सीक्रेट! सड़क सुरक्षा का सबसे अनदेखा पहलू 

यह भी पढ़ें - Car Headlights: चमकदार हेडलाइट्स से बढ़ती परेशानी, क्यों रात में गाड़ी चलाना हो रहा है मुश्किल भरा 
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें