500 ग्राम कच्चा आम, 14 छोटे चम्मच चीनी, 25 ग्राम किसमिश, 25 ग्राम चिरौंजी, चौथाई चम्मच छोटी इलायची पाउडर, चुटकी भर खानेवाला पीला रंग, नमक स्वादानुसार, लाल मिर्च पाउडर स्वादानुसार
विधि
पहले कच्चे आम को छील लें फिर आम को धोकर एक घंटे के लिए धूप में सूखने दें।
आम के दो टूकड़े करके गुठली निकाल लें और आम को कद्दूकस कर लें।
एक बाउल में कद्दूकस किए हुए आम डाले और इसमें नमक, खानेवाला रंग, किसमिश, चिरौंजी, इलायची पाउडर, लाल मिर्च पाउडर डालकर अच्छी तरह मिला लें।
आम का खट्टा मीठा आचार तैयार है।
नोटःइस आचार को कांच के जार में भरकर फ्रिज में रख दें ताकि आचार खराब ना हो और इसे एक सप्ताह के अन्दर खाकर खत्म कर दें क्योंकि यह ज्यादा दिन नहीं चल सकता।
आम से बने व्यंजनों की थीम पर आधारित यह ‘रूपायन रसोई की रानी’ प्रतियोगिता में चयनित उत्तराखंड के अल्मोड़ा शहर की निवासी कमला गुप्ता की रेसिपी है।
स्वाद का यह सफर यहीं खत्म नहीं हुआ है, इस प्रतियोगिता की चुनिंदा रेसिपी को पढ़ने के लिए हमसे जुड़े रहें और फेसबुक पर अमर उजाला पेज को लाइक करें।
हमारी वेबसाइट पर अपनी रेसिपी प्रकाशित करवाने के लिए आप अपनी रेसिपी फोटो के साथ हमें edit.digital@del.amarujala.com पर भेज सकते हैं।