फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

जम्मू-कश्मीर से एएफएसपीए हटाना उचित नहीं: बिक्रम सिंह

Mon, 14 Jan 2013 09:36 PM IST
नई दिल्ली/अमर उजाला ब्यूरो
विज्ञापन
विज्ञापन
सेनाध्यक्ष जनरल बिक्रम सिंह ने कहा है कि जम्मू और कश्मीर से सैन्य बल विशेषाधिकार कानून (एएफएसपीए) को हटाना सही नहीं होगा। जनरल सिंह ने सोमवार को कहा कि राज्य के हालात को देखते हुए बिना एएफएसपीए के सेना आतंकवाद से नहीं लड़ सकती है। उनके मुताबिक यह कानून उग्रवाद और आतंकवाद प्रभावित इलाकों में लड़ने के लिए सेना को बराबर की ताकत देता है।
विज्ञापन


नियंत्रण रेखा (एलओसी) पर बर्बर करतूतों के चलते पाकिस्तान को चेतावनी देते हुए जनरल सिंह ने कहा कि जम्मू और कश्मीर जैसे आतंकवाद ग्रस्त इलाकों में आतंकवादी आम लोगों के बीच में छिपकर हमले करते हैं। वह नागरिकों को डराकर उनके साथ मिल जाते हैं और सेना के खिलाफ मोर्चाबंदी करते हैं। इन जटिल हालात में विशेष कानून के बिना कार्रवाई करना संभव नहीं। अगर सेना को कार्रवाई करनी है तो एएफएसपीए का लागू होना जरूरी है।

गौरतलब है कि सेना पर इस फौजी कानून के दुरुपयोग का आरोप लगाते हुए मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला सहित राज्य के कई राजनीतिक दल लंबे समय से इसे हटाने की मांग करते रहे हैं। पिछले दो साल से राज्य में उठ रही इस मांग पर केंद्र सरकार ने गेंद सेना के पाले में डाल दी है। इस मसले पर हुई कई उच्चस्तरीय बैठक में सेना लगातार इसका विरोध करती रही है। सेना ने सरकार को साफ तौर पर बता रखा है कि अगर जम्मू-कश्मीर से एएफएसपीए हटाया गया तो सेना को भी वहां से हटाना पड़ेगा।
विज्ञापन
विज्ञापन


विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें