एक बार फिर गाजियाबाद ने विश्व में भारत का सिर गर्व से ऊंचा किया है। गाजियाबाद सीबीआई अकादमी को इंटरपोल अधिकारियों की ट्रेनिंग के लिए चुना गया है। पिछले दिनों रोम में हुई इंटरपोल की जनरल असेंबली में इस पर मुहर भी लग चुकी है। सीबीआई की जनसंपर्क अधिकारी धारिणी मिश्रा ने इसकी पुष्टि की है।
जनसंपर्क अधिकारी ने बताया कि विगत दिनों रोम में इंटरपोल की बैठक हुई थी। देश की ओर से इसमें गृहमंत्री सुशील कुमार शिंदे और सीबीआई निदेशक एपी सिंह ने भाग लिया था। इसमें तय किया गया कि 141 देशों के अधिकारी अब गाजियाबाद स्थित सीबीआई अकादमी में क्राइम कंट्रोल की बारीकियां सीखेंगे। इनमें भी एशिया उपमहाद्वीप के देशों पर विशेष ध्यान दिया जाएगा।
आतंकवाद, मानव तस्करी, बच्चों के खिलाफ अपराध, साइबर क्राइम आदि से जुड़े मामलों में मुख्य रूप से प्रशिक्षण दिया जाएगा। जनसंपर्क अधिकारी ने बताया कि 141 देशों में मुख्य रूप से अमेरिका, दक्षिण अफ्रीका, नीदरलैंड, मलेशिया, नेपाल, पाकिस्तान, जार्डन, भूटान, पुर्तगाल, दक्षिण कोरिया आदि शामिल रहेंगे। सीबीआई अधिकारियों ने यह योजना नए साल से क्रियान्वित होने की उम्मीद जताई है।