फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

गुजरात कैडर के अफसरों पर उलझन में सीबीआई

विज्ञापन
विज्ञापन
सीबीआई में गुजरात कैडर के आईपीएस अधिकारियों को लेकर उलझन है। सवा महीने पहले गुजरात पुलिस से सीबीआई संयुक्त निदेशक (जेडी) के पद पर नियुक्त हुए वरिष्ठ आईपीएस अधिकारी ए के शर्मा को अब तक कोई विभाग नहीं दिया गया है।
विज्ञापन


जबकि बताया जाता है कि प्रधानमंत्री कार्यालय (पीएमओ) की इच्छा है कि शर्मा को अति महत्वपूर्ण और संवेदनशील पॉलिसी विभाग की जिम्मेदारी दी जाए। सीबीआई निदेशक अनिल सिन्हा फिलहाल इस मामले में फूंक फूंक कर कदम रख रहे हैं।

सीबीआई सूत्रों ने दलील दी है कि शर्मा सीबीआई के कामकाज के तरीके और तकनीकी पहलुओं से रूबरू हो रहे हैं। उन्हें जल्द ही कोई विभाग दे दिया जाएगा।

सूत्र यह भी बता रहे हैं कि अनिल सिन्हा किसी नए अधिकारी को जेडीपी का पद देने में हिचक रहे हैं। उधर, गुजरात कैडर के एक और वरिष्ठ अधिकारी राकेश अस्थाना सीबीआई में आने का लंबे समय से इंतजार कर रहे हैं।
विज्ञापन


उन्हें पूर्व निदेशक रंजीत सिन्हा के कार्यकाल में ही अनापत्ति प्रमाण पत्र (एनओसी) दे दिया गया था। शर्मा की नियुक्ति से पहले सीबीआई की वरिष्ठ अधिकारियों की फेहरिस्त में गुजरात कैडर के एकमात्र आईपीएस अधिकारी मुंबई जोन के जेडी केशव कुमार हैं।

विज्ञापन

निदेशक अनिल सिन्हा फूंक फूंक कर रख रहे कदम

उच्चपदस्थ सरकारी सूत्रों ने बताया कि पॉलिसी विभाग के प्रमुख (जेडीपी) पीएमओ समेत सभी मंत्रालयों से सीधे संपर्क में रहते हैं। इसके अलावा केंद्र सरकार के साथ सभी अहम बैठकों में निदेशक के बाद जेडीपी की अहम भूमिका होती है। फिलहाल बिहार कैडर के आईपीएस अधिकारी आर एस बस्सी पांच अहम विभागों के साथ जेडीपी की जिम्मेदारी भी संभाल रहे हैं।

गौरतलब है कि निदेशक अनिल सिन्हा भी बिहार कैडर के हैं। सूत्रों के मुताबिक पीएमओ की तरफ से शर्मा को जेडीपी पद पर बहाल करने के ठोस संकेत दिए गए हैं।

सूत्रों के मुताबिक सीबीआई के पीएमओ से सीधे संपर्क में रहने के उद्देश्य से शर्मा के लिए नया पद भी बनाया जा सकता है। हालांकि सीबीआई के कैडर नियंत्रण विभाग डीओपीटी ने इस संभावना को दूर की कौड़ी बताया है।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें