फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

चाचा, बुआ समेत 70 के कत्ल करा चुका है ये क्रूर तानाशाह

Thu, 14 May 2015 10:37 PM IST
टीम डिजिटल/अमर उजाला, दिल्ली
विज्ञापन
विज्ञापन
हाल में नॉर्थ कोरिया ने अपने देश के रक्षा प्रमुख को मिशाइल निरोधी गन से उड़ा गया दिया है। रक्षा प्रमुख की हत्या से तानाशाह किम जोन उन एक बार फिर विवादों में घिर गए हैं। नॉर्थ कोरिया के रक्षा मंत्री की हत्या से किम जोंग अब तक 70 प्रभावशाली लोगों की हत्या कराने वाले क्रूर तानाशाह बन गए हैं।
विज्ञापन


रिपोर्ट के अनुसार, किम जोंग उन के चाचा नॉर्थ कोरिया की सत्ता में आने की कोशिश कर रहे थे उनकी हत्या करा दी गई थी। किम जोंग उन के चाचा जांग सॉंग थीक किम जोंग से पहले देश के सबसे थ्यादा ताकतवर शख्स थे। लेनिक किम जोंग ने हाई लेवल लोगों की सफाई के अभियान में उनकी भी हत्या करा दी थी।

किम जोंग उन ने अपने चाचा की सिर्फ हत्या नहीं कराई थी बल्कि हत्या कराने से पहले उन्हें अपनी वर्कर्स पार्टी से भी बाहर निकाल दिया था। किम जोंग उन के चाचा पर भ्रष्टाचार करने और पार्टी के अंदर गुटबाजी करने का आरोप था। किम जोंन ने किन खास लोगों की हत्या, कब कराई पढ़िए अगली स्लाइड में।
विज्ञापन

किम जोंग ने चार सालों में कराया 70 का कत्ल

हिंदुस्तान टाइम्स की रिपोर्ट के अनुसार, तानाशाह किम जोंग उन अपने पिता की मौत के बाद 2011 में सत्ता सभाली थी और जब से वे सत्ता में आए हैं तब से सत्ता में प्रभावशाली बनकर उभर रहे नेताओं और अधिकारियों की हत्या करा चुके हैं। अब तक जिन 70 लोगों की हत्या हो चुकी है उनमें किम जोंग के कई सगे सम्बंधी भी हैं।

हाल में जिस दूसरे सबसे बड़े रक्षा अधिकारी की हत्या हुई है उन पर आरोप है कि वे किम जोंग की बात नहीं मानते थे और उन्हें एक मीटिंग के दौरान सोता पाया गया था। इससे पहले पिछले महीने यानी केवल अप्रैल में किम जोंग ने 15 ताकतवर अधिकारियो की हत्या करा चुके हैं।

जनवरी महीने में किम जोंग ने आर्मी जनरल के दामाद की हत्या करा दी थी जिन्हें आर्मी ऑपरेशन के प्रमुख के तौर पर नियुक्ति किया गया था। वहीं 2014 में तानाशाह किम जोंग ने करीब 50 अधिकारी को सिर्फ इसलिए गोली मरवा दी थी कि वे अपने दुश्मन और पड़ोसी देश साउथ कोरिया का एक टीवी सीरिएल देख रहे थे।

किम पर अपनी गर्लफ्रेंड की हत्या कराने का आरोप

नॉर्थ कोरिया के रक्षा प्रमुख और अपने चाचा की हत्या के साथ किम जोंग पर अपनी गर्लफ्रेंड की हत्या कराने का भी आरोप लग चुका है। नॉर्थ कोरिया की एक गायिका और किम जोंग की गर्लफ्रेंड के बारे में मीडिया में 20014 में ऐसी अफवाह उड़ी थी कि फायरिंग दस्ते ने उनकी हत्या कर दी है।

लेकिन इस अफवाह के कुछ दिन बाद ही वह एक टेलीविजन पर पूरी तरह से अच्छी हालत में दिखाई दी थीं। किम जोंग गर्लफ्रेंड की हत्या कराने की अफवाह यह कहते हुए उड़ाई गई थी कि उनके म्यूजिक ग्रुप पर पोर्नोग्राफी बनाने का आरोप सामने आने पर उनके पूरे ग्रुप को गोली मार दी गई है।

मीडिया रिपोर्टों में कहा गया था कि किम जोंग की गर्लफ्रेंड संगीतकार उन्हासु के सा‌थ सेक्स करते हुए एक वीडियो रिकॉर्ड की है जिसे लोगों में बेंचा जा जा रहा है। हालांकि बाद किम जोंग गर्लफ्रेंड के एक टीवी में दिखने पर ये खबरें झूठी साबित हुई थीं।

इन मामलों के अलावा किम जोंग ने अपनी चाची को भी जहर देने का आदेश दिया था।
विज्ञापन

चाची को जहर देने का दिया आदेश

नॉर्थ कोरिया को छोड़ने वाले एक अधिकारी ने दावा किया है कि किम जोंग उन ने अपनी सगी चाची को जहर देने का ओदश दिया था।

कोरिया छोड़ने वाले वरिष्ठ अधिकारी का कहना है‌ कि किम जोंग ही अपनी चाची किम क्योंग हुई की हत्या के लिए जिम्मेदार हैं। किम क्योंग हुई की 2013 में हत्या कर दी गई थी।

अपने पति किम क्योंग की मौत के बाद किम क्योंग हुई कोरिया की दूसरी सबसे बड़ी नेता के तौर पर सामने आई थीं। इनकी हत्या भी भ्रष्टाचार का आरोप लगाकर कर दी गई थी।
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें