देश के सबसे बडे़ बैंक भारतीय स्टेट बैंक ने इस त्योहारी सीजन के दौरान होम और ऑटो लोन पर प्रोसेसिंग शुल्क में 50 फीसदी की छूट देने की घोषणा की है। यह छूट 17 अक्तूबर से 31 दिसंबर 2012 के दौरान लिए जाने वाले लोन पर लागू होगी। प्रोसेसिंग शुल्क में इस कटौती के साथ ही अब एसबीआई का ऑटो लोन अन्य बैंकों से सस्ता हो गया है। एसबीआई ने यह छूट बुधवार से लागू कर दी है।
बैंक की ओर से जारी विज्ञप्ति में बताया गया है कि प्रोसेसिंग शुल्क की नई दरों के तहत 25 लाख तक के होम लोन पर प्रोसेसिंग शुल्क कुल राशि का 0.125 प्रतिशत हो गया है, जो कि अबतक 0.25 प्रतिशत था। इसी प्रकार 25 लाख से 75 लाख तक के होम लोन पर यह पहले के 6,500 रुपये से घटकर 3,250 रुपये और 75 लाख से अधिक के लोन पर यह 10 हजार रुपये से घटकर 5 हजार रुपये हो गया है।
इसी तरह ऑटो लोन पर प्रोसेसिंग शुल्क में भी 50 प्रतिशत की कटौती की गई है। ऑटो लोन पर मौजूदा न्यूनतम शुल्क 1,020 रुपये को घटाकर 510 रुपये और अधिकतम 10,200 रुपये को घटाकर 5,100 रुपये कर दिया गया है। इससे पहले पंजाब एंड सिंध बैंक भी मंगलवार को त्योहारी सीजन को देखते हुए होम और ऑटो लोन पर ऑफर की घोषणा कर चुका है।