अगले सप्ताह डीजल और पेट्रोल के प्रति लीटर दाम में एक से दो रूपये की कमी हो सकती है। दाम में कमी की वजह अंतरराष्ट्रीय बाजार में कच्चे तेल के दाम में कमी होना है।
इस पखवाड़े इंडियन बास्केट क्रूड की कीमत 74 से 80 डालर के बीच रही है। इस समय घरेलू बाजार में पेट्रोल और डीजल के जो खुदरा मूल्य है, वह अक्टूबर के इंडियन बास्केट क्रूड आयल की औसत कीमतों पर तय किया गया है। अक्टूबर 2014 में यह 86.83 डॉलर प्रति बैरल था। इस महीने में कच्चे तेल के दाम और गिरे हैं और 26 नवंबर को यह गिर कर 76 डॉलर आ गया है।
इससे पहले देखें तो सितंबर 2014 में इंडियन बास्केट क्रूड की औसत कीमत 96.96 डॉलर प्रति बैरल थी। देश में तेल विपणन करने वाली एक सरकारी कंपनी के एक अवकाश प्राप्त अध्यक्ष के मुताबिक दाम में कमी तो लाजिमी है क्योंकि कच्चे तेल की कीमत में उल्लेखनीय कमी आई है।
लेकिन यह साफ साफ नहीं बताया जा सकता है कि कितनी कमी होगी क्योंकि अभी वह समय है जबकि तेल विपणन कंपनियां अपना पुराना घाटा पाट रही हैं। तब भी एक-दो रुपये की कटौती की आशा की जा सकती है।