फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

एक खूंखार जानवर, जो करता था बच्चों से बेहद प्यार

Fri, 17 May 2013 05:07 PM IST
नई दिल्ली/इंटरनेट डेस्क
विज्ञापन
विज्ञापन
अभी तक हमने डायनासोर की एक विशालकाय, लंबे दांत वाले और खूंखार जानवर के रूप में कल्पना की है। लेकिन पहली बार उस मांसाहारी दानव का एक अनोखा और नर्म पक्ष सामने आया है।
विज्ञापन


डेली मेल की ख्ाबर के अनुसार, वैज्ञानिकों ने हालिया शोध के आधार पर कहा है कि नर डायनासोर अपने बच्चों को बेइंतहा प्यार करते थे। अपने बच्चों के साथ खेलने से बढ़कर उनके लिए कुछ भी नहीं था।

शोध के मुताबिक, मासांहारी डायनासोर की कुछ प्रजातियां मादा डायनासोर की मदद भी करती थी। मादा की अनुपस्थिति में अंडे की देखभाल उन्हीं की जिम्मेदारी होती थी।
विज्ञापन


यूनिवर्सिटी ऑफ लिंकन और जॉर्ज मैसन यूनिवर्सिटी के शोधकर्ताओं ने इस अध्ययन को विज्ञान पत्रिका बायोलॉजी लैटर्स में प्रकाशित भी किया है। किताब के सहायक लेखक जियॉप्ऊ बिरचार्ड के अनुसार, डायनासोर अपने पारिवारिक परिवेश में काफी कुछ चिड़ियों की ही तरह थे।

खास बात यह है कि चिड़ियों की ही तरह मादा डायनासोर भी अपने अंडो को सेने का काम करती है। लेकिन इतने भारी-भरकम शरीर के साथ वो ये काम कैसे कर पाती थी, इस बात से शोधकर्ता भी आश्चर्यचकित हैं।
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें