रायबरेली। नगर पालिका के अध्यक्ष व 34 सभासद पदों के लिए जमा हुए नामांकनपत्रों की जांच मंगलवार को कड़ी सुरक्षा में हुई। सदर तहसील के विभिन्न नामांकन कक्षों में जांच के दौरान आम आदमी पार्टी की अध्यक्ष पद की प्रत्याशी पूनम किन्नर का पर्चा खारिज कर दिया गया। आप की प्रत्याशी अनुसूचित जाति का प्रमाणपत्र तय समय में उपलब्ध नहीं करा सकीं। इसके अलावा निर्दलीय अनिल कुमार का पर्चा मतदाता सूची में नाम में खामी को लेकर खारिज किया गया। नगर पालिका के अध्यक्ष पद के 14 नामांकन पत्र वैध पाए गए।
गत 17 अप्रैल को नामांकन पत्र जमा कराने का काम पूरा होने के बाद मंगलवार की सुबह से सदर तहसील के विभिन्न कक्षों में नामांकन पत्रों की जांच शुरू हुई। एसडीएम के न्यायालय में नगर पालिका के अध्यक्ष पद के लिए जमा नामांकन पत्रों की जांच शुरू हुई। आम आदमी पार्टी की प्रत्याशी पूनम किन्नर के नामांकन पत्र के साथ अनुसूचित जाति का प्रमाणपत्र नहीं लगा था। यह सीट अनुसूचित जाति के लिए आरक्षित होने के कारण जाति प्रमाणपत्र अनिवार्य था। दावेदार को जाति प्रमाणपत्र उपलब्ध कराने का मौका दिया गया, लेकिन तय समय मेें जाति प्रमाणपत्र उपलब्ध न कराने पर पूनम किन्नर के पर्चे को खारिज कर दिया गया। इसी तरह अध्यक्ष पद के दावेदार अनिल कुमार का पर्चा मतदाता सूची में नाम सही न होने के कारण खारिज कर दिया गया।
इनसेट
सभासदों के 782 पर्चे वैध, मात्र एक खारिज
एक नगर पालिका व नौ नगर पंचायतों में सभासद के 144 पदों के लिए जमा नामांकनपत्रों की मंगलवार को जांच हुई। जांच में 782 पर्चे वैध पाए गए। सिर्फ नगर पालिका के वार्ड 11 से सुमित्रा देवी का पर्चा खारिज किया गया है। सुमित्रा ने सीट अनुसूचित जाति के लिए आरक्षित होने के बाद भी जाति प्रमाणपत्र नहीं लगाया। जांच के बाद अब 782 प्रत्याशी मैदान में बचे हैं।
जिले के नगर पंचायत महराजगंज, शिवगढ़, बछरावां, सलोन, नसीराबाद, परशदेपुर, ऊंचाहार, लालगंज, डलमऊ के अध्यक्ष पद के सभी परचे जांच में वैध पाए गए। जांच के बाद नौ नगर पंचायतों में 74 उम्मीदवार मैदान में बचे हैं। एसडीएम महराजगंज राजेंद्र शुक्ला ने बताया कि नगर पंचायत महराजगंज, शिवगढ़ और बछरावां के अध्यक्ष व सभासद पदों के सभी परचे वैध पाए गए हैं। उन्होंने बताया कि 20 अप्रैल को पर्चा वापसी के बाद 21 अप्रैल को चुनाव चिन्ह का वितरण किया जाएगा।