गुजरात विधानसभा चुनाव की मतगणना पूरी
गुजरात विधानसभा चुनाव की मतगणना पूरी हो गई है। चुनाव आयोग के आंकड़ों के मुताबिक, भाजपा ने 156, कांग्रेस ने 17, आप ने पांच और अन्य ने तीन सीटों पर जीत दर्ज की है।
पीएम मोदी ने कही यह बात
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि जनता जनार्दन का आशीर्वाद अभिभूत करने वाला है। जेपी नड्डा के नेतृ्त्व में भाजपा के कार्यकर्ताओं ने जो परिश्रम किया है उसकी खुशबू चारों तरफ महसूस कर सकते हैं। मैं गुजरात, हिमाचल प्रदेश और दिल्ली की जनता का विनम्र भाव से आभार व्यक्त करता हूं।
उन्होंने कहा कि हिमाचल प्रदेश के चुनाव में एक प्रतिशत से भी कम अंतर से हार-जीत का फैसला हुआ है। इतने कम अंतर से हिमाचल प्रदेश में कभी नतीजे नहीं आए हैं। हिमाचल में हर 5 साल में सरकार बदली है लेकिन हर बार 5-7% के अंतर से सरकार बदली है। जहां भारतीय जनता पार्टी प्रत्यक्ष नहीं जीती, वहां भाजपा का वोट शेयर भाजपा के प्रति स्नेह का साक्षी है। मैं गुजरात, हिमाचल और दिल्ली की जनता का विनम्र भाव से आभार व्यक्त करता हूं।
उन्होंने कहा कि भाजपा के प्रति ये स्नेह देश के अलग अलग राज्यों के उपचुनाव में भी दिख रहा है। उत्तर प्रदेश के रामपुर में भाजपा को जीत हासिल हुई है। बिहार के उपचुनावों में भाजपा का प्रदर्शन आने वाले दिनों का स्पष्ट संदेश है।
उन्होंने कहा कि हमारे पूर्वजों ने एक कहावत कही है, 'आमदनी अठन्नी, खर्चा रुपया'। अगर यह हिसाब रहेगा तो क्या स्थिति होगी यह हम अपने आस-पास के देशों में देख रहे हैं। आज इसलिए देश सतर्क है। देश के हर राजनीतिक दल को यह याद रखना होगा कि चुनावी हथकंडों से किसी का भला नहीं हो सकता।
भाजपा की जीत पर नड्डा ने क्या कहा?
भाजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा ने कहा कि जब हम गुजरात के नतीजे देखते हैं तो यह जीत प्रधानमंत्री मोदी के नेतृत्व मिली है। सबका साथ, सबका विकास, सबका विश्वास और सबका प्रयास के मूलमंत्र को लेकर जिस अथक प्रयास के साथ गुजरात और देश की जनता की सेवा की वह हमें प्रचंड जीत में दिखती है।
उन्होंने कहा कि एक नई पार्टी गुजरात का आपमान करने के लिए आई। वह नई पार्टी क्या करती थी? उनके एक नेता पेपर लेकर आए और भविष्यवाणी करते थे कि गुजरात में सरकार उनकी पार्टी की आ रही है। ऐसा नेता जो जनता की आंखों में धूल झोंक ता हो उसे लोगों से माफी मांगनी चाहिए।
उन्होंने कहा कि भाजपा ने गुजरात में 52.5% वोट और 157 सीट हासिल की, तो वहीं कांग्रेस 41.4% से घटकर 27.3% प्रतिशत पर आ गई है। वंशवाद, परिवारवाद, अकर्मण्य नेता व गैर जिम्मेदारना विपक्ष के कारण कांग्रेस की ये हालत हुई है।
तृणमूल ने कहा- ममता मॉडल को कॉपी कर जीती भाजपा
भाजपा की गुजरात जीत पर तृणमूल कांग्रेस ने कहा कि भाजपा ने बंगाल मॉडल को फॉलो कर जीत हासिल की है, वरना भाजपा का जीतना नामुमकिन था। तृणमूल ने कहा कि अब समय आ गया है कि विरोधी दलों को एकजुट होना होगा। तृणमूल कांग्रेस के प्रवक्ता कुणाल घोष ने कहा कि यह पहले से ही पता था। यह जीत कांग्रेस के कारण हुई है। अब समय आ गया है कि जब विरोधी दलों को एकजुट होना चाहिए। गुजरात में भाजपा ने बंगाल मॉडल को फॉलो कर जीत हासिल की है। वरना भाजपा का जीतना नामुमकिन था। 2021 में बंगाल में टीएमसी की जीत के मॉडल को भारत में भी जरूरत है। बांग्ला मॉडल और ममता मॉडल की जरूरत है। गुजरात में भाजपा सरकार नहीं जीती है, बल्कि कांग्रेस फेल हो गई है। भाजपा को इसका फायदा मिला है। ममता की योजनाओं को अपनाकर भाजपा ने जीत हासिल की है। उन्होंने कहा कि ममता जो पहले करती है भाजपा उसे बाद में करती है।
| सीट | प्रत्याशी | आगे/पीछे |
| घाटलोडिया | भूपेंद्र पटेल (भाजपा) | -- |
| वीरमगाम | हार्दिक पटेल (भाजपा) | आगे |
| खंभालिया | इसुदान गढ़वी (आप) | पीछे |
| जामनगर | रिवाबा जडेजा (भाजपा) | आगे |
| राजकोट पूर्व | इंद्रनील राजगुरु (कांग्रेस) | -- |
| कतारगाम | गोपाल इटालिया (आप) | आगे |
| वडगाम | जिग्नेश मेवाणी (कांग्रेस) | -- |
| गांधीनगर दक्षिण | अल्पेश ठाकोर (भाजपा) | आगे |
| मोरबी | कांतिलाल अमृतिया (भाजपा) | -- |
| भावनगर पश्चिम | जीतेंद्र भाई उर्फ जीतू वाघाणी (भाजपा) | -- |
शुरुआती रुझानों में भाजपा अब 130 सीटों पर आगे चल रही है यानी बहुमत से कहीं आगे निकल गई है। जबकि कांग्रेस 48 सीटों पर आगे चल रही है। वहीं AAP तीन सीटों पर आगे चल रही है। बता दें कि गुजरात में कुल 182 सीट हैं।
गुजरात में वोटों की गिनती शुरू हो गई है। शुरुआती रुझान का इंतजार है।
गुजरात विधानसभा चुनाव के लिए वोटों की गिनती सुबह 8 बजे शुरू होगी। एलडी इंजीनियरिंग कॉलेज के मतगणना केंद्र के बाहर का दृश्य।
गुजरात के 33 जिलों की 182 विधानसभा सीटों के लिए चुनाव दो चरणों में एक दिसंबर और पांच दिसंबर को हुआ था। 182 विधानसभा सीटों के लिए गुजरात में भाजपा और कांग्रेस के बीच मुकाबला रहा है। हालांकि, इस बार आम आदमी पार्टी के चुनाव मैदान में उतरने से राज्य में त्रिकोणीय मुकाबला देखने को मिला। चुनाव बाद के एग्जिट पोल में गुजरात में भाजपा के लगातार सातवीं बार सरकार बनाने का अनुमान जताया गया है।
चुनाव आयोग ने बताया कि डाक मतपत्रों की गिनती शुरू होने के 30 मिनट के बाद इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीन (EVM) के वोटों की गिनती सुबह 8.30 बजे से शुरू होगी। चुनाव आयोग ने कहा कि बिना रुकावट मतगणना प्रक्रिया के लिए हिमाचल प्रदेश और गुजरात में दो-दो विशेष पर्यवेक्षक मौजूद रहेंगे।
चुनाव आयोग ने बयान जारी कर कहा कि वोटों की गिनती का काम सुबह आठ बजे से शुरू होगा और सबसे पहले डाक मत पत्रों की गिनती की जाएगी। इसमें कहा गया है कि सुबह आठ बजे से पहले तक प्राप्त होने वाले डाक मतपत्रों की गिनती में शामिल किया जाएगा।
इस बार आम आदमी पार्टी ने भी गुजरात में पूरी ताकत झोंकी थी। गुजरात के नतीजे से पता चलेगा कि आप अपनी कोशिशों में कितनी कामयाब हुई है। कांग्रेस के लिए यह अस्तित्व की लड़ाई है। गुजरात में विधानसभा की 182 सीटें हैं।
कड़ी सुरक्षा व्यवस्था के बीच मतगणना सुबह आठ बजे से शुरू होगी। गुजरात की मुख्य चुनाव अधिकारी भारती ने बताया कि राज्य की 182 विधानसभा सीटों के लिए निरीक्षक एवं सहायक चुनाव अधिकारी नियुक्त कर दिए गए हैं। इसके लिए 182 मतगणना निरीक्षक और 494 सहायक चुनाव अधिकारी नियुक्त किए गए हैं। मतगणना केंद्रों पर त्रिस्तरीय सुरक्षा व्यवस्था रहेगी।
अगर भाजपा जीतती है तो वह प. बंगाल में वाममोर्चे की लगातार सात बार जीत के रिकॉर्ड की बराबरी कर लेगी। अधिकतर एग्जिट पोल में भाजपा की जीत बताई गई है।
मतगणना सुबह 8 बजे शुरू होगी। सबकी निगाहें गुजरात की तरफ है जहां भाजपा पिछले कई वर्षों से सत्ता में मजबूती से जमी हुई है। इस बार आम आदमी पार्टी ने यहां मुकाबला त्रिकोणीय बनाने की कोशिश की है। अधिकतर एग्जिट पोल ने गुजरात में लागातर सातवीं बार भाजपा के सत्ता में आने की संभावना जताई है।