खूंटी सामूहिक बलात्कार मामला : विरोधस्वरूप 10 दिन तक कोई कार्यक्रम पेश नहीं करेंगे कलाकार
झारखंड के खूंटी जिले में इस हफ्ते की शुरुआत में पांच महिलाओं से सामूहिक बलात्कार की घटना सामने आने के बाद जमशेदपुर के कलाकारों ने आज कहा कि वे अपना विरोध दर्ज कराने के लिए 10 दिनों तक कोई कार्यक्रम पेश नहीं करेंगे। मुख्यमंत्री रघुवर दास को सौंपे एक ज्ञापन में कलाकारों ने सभी अपराधियों की तत्काल गिरफ्तारी, उनके खिलाफ सख्त कार्रवाई करने और बलात्कार पीड़ितों के लिए पर्याप्त मुआवजे की मांग की।
जमशेदपुर कलाकार संघ ’ के बैनर तले विभिन्न संगठनों के कलाकारों के एक प्रतिनिधिमंडल ने पूर्वी सिंहभूम के उपायुक्त अमित कुमार के जरिए यह ज्ञापन भेजा। ज्ञापन - पत्र में कलाकारों ने इस घटना को जघन्य और अमानवीय करार दिया और कहा कि राज्य भर के कलाकार इस घटना से स्तब्ध हैं। एक एनजीओ से जुड़ी पांच महिलाओं को बंदूक का डर दिखाकर उनके साथ कम से कम पांच लोगों के समूह ने कथित रूप से बलात्कार किया।
ये महिलाएं अर्की पुलिस थाना क्षेत्र के तहत आने वाले कोचांज गांव में प्रवासन और मानव तस्करी पर जागरुकता फैलाने गईं थीं जब उनके साथ यह घटना हुई। ज्ञापन में कहा गया कि उन्हें प्रस्तुति के दौरान पर्याप्त सुरक्षा मुहैया कराई जानी चाहिए ताकि इस तरह की घटना फिर न हो। इन कलाकारों ने राज्यभर के अन्य कलाकारों से भी घटना के खिलाफ विरोध प्रदर्शित करने की अपील की।