फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Jammu News: रामबन में नील टॉप समर कॉर्निवाल का आगाज

विज्ञापन
दो दिवसीय समर कार्निवाल में उमड़ी लोगों की भीड़
विज्ञापन
संवाद न्यूज एजेंसी
विज्ञापन

जम्मू।
जम्मू के रामबन में दो दिवसीय नील टॉप समर कॉर्निवाल का रविवार को आगाज हुआ। इसका आयोजन जम्मू-कश्मीर पर्यटन विभाग के सचिव डॉ. सैयद आबिद रशीद शाह की देखरेख में पर्यटन निदेशालय जम्मू, जिला प्रशासन रामबन और जम्मू-कश्मीर कला, संस्कृति और भाषा अकादमी के सहयोग से किया गया। कार्निवल का उद्घाटन डीडीसी अध्यक्ष रामबन डॉ. शमशादा शान और जिला विकास आयुक्त रामबन मसरत उल इस्लाम ने नील टॉप में संयुक्त रूप से किया।
पर्यटन को बढ़ावा देने के उद्देश्य से 2 दिवसीय मेगा कल्चरल एंड एडवेंचर बोनान्जा का आयोजन किया गया है। इस दौरान स्थानीय रामबनी थाली नृत्य, डोगरी नृत्य, कश्मीरी नृत्य जैसे संगीतमय प्रस्तुतियों के सहित रंगारंग सांस्कृतिक कार्यक्रमों ने दर्शकों को मंत्रमुग्ध कर दिया। जिला रामबन के स्थानीय कलाकारों ने लोकनृत्य प्रस्तुत कर दर्शकों का मन मोह लिया। सम्मानित अतिथियों ने स्थानीय कला, शिल्प को प्रदर्शित करने वाले विभिन्न विभागीय स्टालों का भी उद्घाटन किया और विभिन्न लाभार्थी उन्मुख योजनाओं के बारे में जानकारीपूर्ण स्टालों का उद्घाटन किया।
विज्ञापन

नील टॉप के सुंदर मैदानों में दो दिवसीय उत्सव बड़ी संख्या में आगंतुकों को आकर्षित कर रहा है और पहले दिन लगभग 15-18 हजार लोगों के पहुंचने का दावा किया गया। उत्सव के दूसरे दिन में रामबन जिले में वासमर्ग से ईजंतरघ तक ट्रेकिंग शामिल होगी।
उपायुक्त रामबन मुसर्रत इस्लाम ने पर्यटन विभाग की पहल का स्वागत किया। उन्होंने उम्मीद जताई कि चालू वर्ष में विभाग रामबन जिले के ऑफबीट गंतव्यों के लिए और अधिक गतिविधियों के साथ सामने आएगा। सहायक निदेशक पर्यटन एनएचडब्ल्यू बटोट मोहम्मद आरिफ लोन ने कहा कि निदेशक पर्यटन जम्मू विवेकानंद राय के सक्रिय मार्गदर्शन में जम्मू पर्यटन निदेशालय जम्मू क्षेत्र के ऑफबीट स्थलों की बेरोजगार पर्यटन क्षमता का दोहन करने के लिए प्रयास कर रहा है। उन्होंने कहा कि संयुक्त निदेशक पर्यटन सुनैना शर्मा मेहता, उप नोडल अधिकारी, ग्रामीण पर्यटन की हैसियत से ग्रामीण आजीविका और पर्यटन को बढ़ावा देने के लिए होमस्टे को बढ़ावा देने के लिए स्थानीय हितधारकों के साथ संपर्क में है। उन्होंने बताया कि जम्मू-कश्मीर सरकार द्वारा 30 जून 2022 को शुरू की गई होम स्टे नीति के तहत पंजीकरण की प्रक्रिया चल रही है।
विज्ञापन

इस मौके पर बीडीसी अध्यक्ष रामसू शफीक अहमद कटोच, डीडीसी सदस्य रामसू बशीर अहमद नाइक, डीडीसी सदस्य बनिहाल-बी इम्तियाज अहमद खांडे, डीडीसी सदस्य गांधारी शमीम अख्तर, एडीडीसी रामबन राजिंदर शर्मा, एसडीएम रामसू घनशाम बसोत्रा, एसडीएम बनिहाल जहीर अब्बास और पर्यटन विभाग, जम्मू-कश्मीर और जिला प्रशासन रामबन के अधिकारी/कर्मचारी मौजूद रहे।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें