सांबा। जिले के कृषि विज्ञान केंद्र (केवीके) में प्रो. बीएन त्रिपाठी कुलपति स्काॅस्ट-जम्मू की उपस्थिति में केवीके सांबा में एक दिवसीय रबी किसान मेले का उद्घाटन किया गया। इस अवसर पर अभिषेक शर्मा उपायुक्त प्रमुख रूप से उपस्थित थे। मेले का विषय वर्षा आधारित पारिस्थितिकी तंत्र के तहत विविध खेती था।
प्रो. त्रिपाठी ने विशेषकर सांबा जिले के कंडी क्षेत्रों में कृषि के विकास में महिलाओं की भूमिका पर जोर दिया। उन्होंने मशरूम, मधुमक्खी पालन, सब्जियां, फूलों की खेती और मूल्य संवर्धन जैसे उद्यमों को अपनाकर कृषि में विविधीकरण को बढ़ावा देने में महिलाओं की भूमिका पर प्रकाश डाला। उन्होंने बदलते जलवायु परिदृश्य में खेती से आय बढ़ाने में उच्च तकनीक वाली कृषि की भूमिका पर चर्चा की। उन्होंने कंडी क्षेत्रों के किसानों और महिला समूहों को मजबूत करने के लिए विश्वविद्यालय के अनुसंधान और विस्तार विंग से पूर्ण समर्थन और सहयोग दिया।
अभिषेक शर्मा ने किसानों के कल्याण के लिए सांबा जिले में एचएडीपी परियोजना के कार्यान्वयन पर जोर दिया। उन्होंने किसान दक्ष पोर्टल के तहत पंजीकृत किसानों के कौशल विकास के लिए सक्रिय कदम उठाने का सुझाव दिया। उन्होंने नवीनतम स्थान विशिष्ट प्रौद्योगिकियों को अपनाने में किसानों की निरंतर सहायता सुनिश्चित करने की आवश्यकता पर जोर दिया।
डॉ. एस.के. गुप्ता, निदेशक अनुसंधान और रजिस्ट्रार स्कास्ट-जम्मू ने सुझाव दिया कि उत्पादन, उत्पादकता और कृषि आय बढ़ाने के लिए ग्रामीण स्तर पर सहयोगात्मक कार्यक्रम आयोजित किए जाने चाहिए। मेले के दौरान सरकारी विभाग, निजी क्षेत्र, प्रगतिशील किसानों और उद्यमियों द्वारा सब्जियों, फलों, मशरूम, शहद, गुड़, कृषि मशीनरी और उपकरण, जैविक इनपुट और उत्पादों से जुड़े स्टाल लगाए गए।