लोड के मुकाबले कम मेगावाट बिजली की हो रही आपूर्ति, दिनभर ठिठुरते रहे लोग
अमर उजाला ब्यूरो
जम्मू। सर्दी बढ़ने के कारण साथ ही बिजली कटौती ने शहरवासियों का जीना मुहाल कर दिया है। सोमवार को शहर में पांच से छह घंटे की बिजली कटौती हुई, जिस कारण लोगों को दिक्कतों का सामना करना पड़ा है। इस दौरान कई स्थानों पर डेढ़ से दो घंटे की भी कटौती हुई है।
शहर में दिनभर अघोषित कटौती का क्रम दिनभर जारी रहा। इस दौरान पुराना शहर, बस स्टैंड, जानीपुर, रेशमघर, कृष्णा नगर, मुट्ठी के कुछ इलाकों में बिजली सुबह साढ़े छह बजे गुल हुई, जो 11 बजे बहाल हुई। इसी तरह नानक नगर, नरवाल, गंग्याल में भी कटौती हुई है। बिजली कारपाेरेशन के अनुसार बिजली कटौती लोड बढ़ने के चलते हुए है। सुबह सर्दी ज्यादा होने पर बिजली के उपकरणों के चलने से लोड बढ़ गया। सुबह नौ बजे तक लोड 1600 मेगावाट रहा, जिस कारण उपकरणों को बचनाने के लिए कटौती हुई। मौजूदा समय में जम्मू संभाग को 100 मेगावाट ही अतिरिक्त बिजली की आपूर्ति हुई है, जबकि मांग 200 मेगावाट की थी। अब कोहरे के कारण सर्दी बढ़ गई है। लोग घरों में हीटर, ब्लोअर सहित अन्य गर्म करने वाले उपकरणों का इस्तेमाल कर रहे हैं। इस कारण बिजली कटौती का सामना करना पड़ रहा है। आगामी दिनों में सर्दी बढ़ने पर और बिजली कटौती की संभावना है। ग्रामीण इलाकों में सात से आठ घंटे की बिजली कटौती हुई है। नरवाल, मुट्ठी सहित अन्य इलाकों में लोड बढ़ने से ट्रांसफार्मर व तारें जलने की भी सूचना है। मरम्मत के बाद बिजली आपूर्ति बहाल की गई है।
सर्दी के चलते समस्या आ रही है। इसका समधान किया जा रहा है। ट्रांसफार्मरों में आई दिक्कत दूर की गई है। लोग जरूरत के हिसाब से ही बिजली का इस्तेमाल करें।
- जनक सिंह, एक्सईएन, पीडीडी