- पुलिस अकादमी में दो दिवसीय प्रशिक्षण कार्यक्रम शुरू
उधमपुर। शेर-ए-कश्मीर पुलिस अकादमी में आर्थिक अपराध और वित्तीय धोखाधड़ी की जांच पर दो दिवसीय प्रशिक्षण कार्यक्रम शुरू हुआ। अकादमी के निदेशक के मार्गदर्शन में आयोजित पाठ्यक्रम का उद्देश्य जटिल आर्थिक अपराध और वित्तीय धोखाधड़ी के मामलों से प्रभावी ढंग से निपटने के लिए पुलिस अधिकारियों के जांच कौशल और व्यावसायिक क्षमता को बढ़ाना है।
कार्यक्रम में विभिन्न इकाइयों के कुल 20 अधिकारी, कर्मचारी भाग ले रहे हैं। पाठ्यक्रम को आर्थिक अपराधों, साइबर-आधारित वित्तीय धोखाधड़ी, डिजिटल साक्ष्य संग्रह, मनी लॉन्ड्रिंग जांच और वित्तीय अपराधों को नियंत्रित करने वाले कानूनी ढांचे में उभरते रुझानों की गहन जानकारी प्रदान करने के लिए संरचित किया गया है।
इस अवसर पर एक उद्घाटन समारोह आयोजित किया गया, जिसमें एसएसपी राजिंदर कुमार गुप्ता मुख्य अतिथि के रूप में उपस्थित हुए और औपचारिक रूप से पाठ्यक्रम का उद्घाटन किया। अपने उद्घाटन भाषण में गुप्ता ने तेजी से परिष्कृत होते वित्तीय अपराधों से उत्पन्न बढ़ती चुनौतियों पर प्रकाश डाला और जांच अधिकारियों की निरंतर क्षमता निर्माण की आवश्यकता पर जोर दिया। उन्होंने वित्तीय अपराध की जांच को मजबूत करने के लिए आधुनिक जांच तकनीकों को अपनाने, विभिन्न एजेंसियों के बीच प्रभावी समन्वय और प्रौद्योगिकी के सर्वोत्तम उपयोग पर जोर दिया।
कार्यक्रम में अनुभवी संकाय सदस्यों और विषय विशेषज्ञों द्वारा व्याख्यान, केस स्टडी पर चर्चा और संवादात्मक सत्र शामिल होंगे। इस पाठ्यक्रम का समन्वय इंस्पेक्टर सुभाष चंदर कर रहे हैं, जिनकी सहायता संकाय सदस्य सार्जेंट शब्बीर अहमद कर रहे हैं।