जीएसटी को लेकर मूर्ति बनाने वालों में जबरदस्त आक्रोश है। उनका कहना है जीएसटी से भारत में बनी मूर्तियां चीन में बनने वाली मूर्तियों की तुलना में महंगी हो जाएंगी।
राजस्थान मूर्तिकला का सबसे बड़ा सेंटर है। अब मूर्तियों पर 28 फीसदी टैक्स से चीन जैसे देशों में निर्मित मूर्तियां सस्ती पड़ेगी। मूर्ति बनानेवालों के अनुसार देश में पहली बार देवी-देवताओं की मूर्तियों पर टैक्स लगाया जा रहा है। जीएसटी में मूर्तियों पर 28 फीसदी जीएसटी प्रस्तावित है। इसको लेकर राजस्थान के कारोबारियों में जबरदस्त आक्रोश है।
मूर्ति कलाकारों का कहना है कि आज से पहले मूर्तियों पर कोई टैक्स नहीं था। धार्मिक उपयोग के लिए निर्मित मूर्तियां एक्साइज और वैट से मुक्त है। मूर्ति व्यवसायियों का कहना है कि उन्हें कंपोजीशन स्कीम का विकल्प भी नहीं मिलेगा।
मूर्तिकलाकार संस्था के अध्यक्ष सत्य नारायण पांडे का कहना है कि राजस्थान में सबसे ज्यादा व्यवसाय होता है। प्रदेश में 20 हजार परिवार मूर्ति व्यवसाय से जुड़े है। मूर्तियों पर टैक्स से मूर्तियां महंगी होने से चीनी मूर्तियों की मांग बढ़ेगी। स्थानीय उद्योग को नुकसान होगा।