फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

8 फीसदी विकास दर की राह पर भारत: वर्ल्ड बैंक

Wed, 20 Sep 2017 07:40 AM IST
एजेंसी, नई दिल्ली
विज्ञापन
विज्ञापन
वर्ल्ड बैंक का मानना है कि भारत के कर सुधार में जीएसटी (माल एवं सेवा कर) एक ‘बड़ा बदलाव’ है और यह देश की अर्थव्यवस्था को 8 फीसदी विकास दर के करीब ले जाएगा।
विज्ञापन


भारत ने 2016-17 में 7.1 फीसदी की विकास दर दर्ज की थी जबकि चालू वित्त वर्ष की पहली तिमाही में यह 5.7 फीसदी रही है। पीएचडी चैंबर्स ऑफ कॉमर्स एंड इंडस्ट्री के एक कार्यक्रम में वर्ल्ड बैंक के इंडिया के प्रमुख जुनैद अहमद ने मंगलवार को कहा कि भारत आज 8 फीसदी विकास दर के मुहाने पर है।

ऐसा इसलिए है कि क्योंकि भारत ने एक राष्ट्र को एक बाजार के रूप में बदलने के लिए बड़ा कदम उठाया है। इसलिए जीएसटी एक ढांचागत बदलाव है। अहमद ने कहा कि यदि जीएसटी को प्रभावी ढंग से लागू किया जाए तो भारत की विकास दर बहुत तेज हो जाएगी।
विज्ञापन


उन्होंने कहा कि भारत के आर्थिक गलियारे बदलेंगे और इससे परिवहन में बदलाव की जरूरत होगी। एक बाजार के रूप में जीएसटी के लिए मल्टी मॉडल ट्रांसपोर्ट सिस्टम की जरूरत होगी। विकास में वृद्धि जीएसटी के लागू करने पर निर्भर करती है।

अहमद ने कहा कि विकास दर में बढ़ोतरी इसे लागू करने पर निर्भर करती है लेकिन यह देखना होगा कि देश लॉजिस्टिक में किस प्रकार निवेश करता है। उन्होंने कहा कि भारत में लोकल मार्केट का एकीकरण सही तरीके से हुआ है और इसका फायदा अगले 5 से 8 साल में देखने को मिलेगा।
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें