फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

WHO Report: भारत समेत दक्षिण पूर्व एशिया में टीबी हुआ जानलेवा, मृत्यु दर में 8.6 फीसदी वृद्धि

Thu, 04 Apr 2024 06:41 AM IST
जलज मिश्रा न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली

सार

डब्ल्यूएचओ की क्षेत्रीय निदेशक साइमा वाजेद ने कहा है कि भारत सहित दक्षिण पूर्व एशिया में करीब 11 देश हैं, जहां टीबी का प्रसार काफी अधिक है।  सायमा ने कहा कि लैंगिक असमानता गैर-संचारी स्वास्थ्य स्थितियों के निदान और उपचार तक समान पहुंच को प्रभावित कर रही है।
विज्ञापन
विश्व स्वास्थ्य संगठन - फोटो : WHO
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

दक्षिण पूर्व एशिया में टीबी संक्रमण पहले की तुलना में अधिक जानलेवा हुआ है। साल 2015 की तुलना में 2021 में टीबी से मरने वालों की संख्या में 8.60 फीसदी बढ़ोतरी दर्ज की है। इसके अलावा हृदय रोग, कैंसर, मधुमेह और पुरानी श्वसन संबंधी बीमारियों से 30 से 70 साल के लोगों में मृत्युदर 21.6% दर्ज की है।

डब्ल्यूएचओ की क्षेत्रीय निदेशक साइमा वाजेद ने कहा है कि भारत सहित दक्षिण पूर्व एशिया में करीब 11 देश हैं, जहां टीबी का प्रसार काफी अधिक है।  सायमा ने कहा कि लैंगिक असमानता गैर-संचारी स्वास्थ्य स्थितियों के निदान और उपचार तक समान पहुंच को प्रभावित कर रही है। यही कारण है कि आगामी सात अप्रैल को विश्व स्वास्थ्य दिवस के लिए डब्ल्यूएचओ ने ‘मेरा स्वास्थ्य, मेरा अधिकार’ थीम तय की है। साइमा ने कहा कि सभी के लिए स्वास्थ्य के अधिकार को समझने का मतलब हर कोई, हर जगह उच्च गुणवत्ता वाली स्वास्थ्य सेवाएं प्राप्त कर सके।

विज्ञापन

 
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें