फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

US National Arrest: नेपाल सीमा से अमेरिकी नागरिक गिरफ्तार, बिना दस्तावेज समुद्री रास्ते से भारत क्यों आया?

Tue, 14 Jul 2026 08:34 AM IST
अस्मिता त्रिपाठी न्यूज डेस्क, अमर उजाला

सार

एसएसबी ने भारत- नेपाल सीमा के पास से 36 वर्षीय अमेरिकी नागरिक जॉर्डन ब्राउन को को गिरफ्तार किया है। वे बिना वैध यात्रा दस्तावेज नेपाल में प्रवेश की कोशिश करते हुए पकड़ा गए है।  पुलिस ने विदेशी और आव्रजन कानून के तहत मामला दर्ज कर जांच शुरू की।

विज्ञापन
अमेरिकी नागरिक गिरफ्तार - फोटो : अमर उजाला ग्राफिक्स
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

भारत-नेपाल सीमा पर एक अमेरिकी नागरिक को कथित तौर पर वैध यात्रा दस्तावेजों के बिना नेपाल में प्रवेश करने का प्रयास में हिरासत में लिया गया। समाचार एजेंसी पीटीआई के अनुसार, उत्तर प्रदेश के सोनाउली पुलिस थाना क्षेत्र के अंतर्गत मैनिहवा इलाके में सीमा स्तंभ संख्या 516 के पास सशस्त्र सीमा बल (एसएसबी) ने नियमित गश्त के दौरान एक व्यक्ति को हिरासत में लिया।

पूछताछ में क्या पता चला? 

विज्ञापन

पूछताछ करने पर पता चला कि 36 वर्षीय अमेरिकी नागरिक जॉर्डन ब्राउन ने वैध दस्तावेजों के बिना 2025 में समुद्री मार्ग से भारत में प्रवेश किया था। एक अधिकारी ने बताया कि इसके बाद ब्राउन के खिलाफ मामला दर्ज किया गया। अतिरिक्त एसपी (महाराजगंज) सिद्धार्थ ने एएनआई समाचार एजेंसी को बताया कि आरोपी के पास से कोई यात्रा दस्तावेज नहीं मिले।

एक वीडियो संदेश में, अतिरिक्त एसपी ने कहा, '11 जुलाई को, एसएसबी ने सोनौली के पास एक व्यक्ति को बिना अनुमति के नेपाल में प्रवेश करने का प्रयास करते हुए पकड़ा। पूछताछ करने पर, उसने अपना नाम जॉर्डन ब्राउन बताया और कहा कि वह कैलिफोर्निया का रहने वाला अमेरिकी नागरिक है।'

आरोपी भारत कैसे पहुंचा?
सिद्धार्थ ने बताया कि पूछताछ के दौरान ब्राउन ने खुलासा किया कि वह पर्यटक वीजा पर थाईलैंड गया था, लेकिन कथित तौर पर वहां उसका पासपोर्ट खो गया। इसके बाद ब्राउन समुद्री मार्ग से श्रीलंका पहुंचा और फिर नवंबर 2025 में समुद्री मार्ग से ही भारत वापस आया।

भारत में प्रवेश करने के बाद कहां रुका? 

विज्ञापन

अतिरिक्त एसपी ने बताया, 'तब से वह गोवा में रह रहा था। नेपाल जाने की कोशिश करते समय एसएसबी ने उसे पकड़ लिया। उसके पास से कोई वैध यात्रा दस्तावेज नहीं मिले। उन्होंने कहा कि ब्राउन के दावों की फिलहाल जांच की जा रही है। उसके खिलाफ सोनौली पुलिस स्टेशन में आव्रजन और विदेशी अधिनियम की धारा 21/23 के तहत वैध दस्तावेजों के बिना भारत में प्रवेश करने का मामला दर्ज किया गया है। सिद्धार्थ ने आगे बताया कि आगे की कानूनी कार्यवाही जारी है।

यह घटना म्यांमार में जातीय सशस्त्र समूहों को आतंकवादी और युद्ध प्रशिक्षण मिलने के बाद कथित संलिप्तता के आरोप में राष्ट्रीय जांच एजेंसी (एनआईए) द्वारा पांच यूक्रेनी नागरिकों और एक अमेरिकी नागरिक की गिरफ्तारी के कुछ दिनों बाद घटी है। समाचार एजेंसी एएनआई ने यह जानकारी दी है। इन छहों को पिछले शुक्रवार को पटियाला हाउस कोर्ट में पेश किया गया था।

आरोपियों ने कथित तौर पर पर्यटक वीजा पर भारत में प्रवेश किया और फिर मिजोरम होते हुए म्यांमार चले गए। म्यांमार में, वे कथित तौर पर देश में सैन्य जुंटा के खिलाफ सक्रिय जातीय सशस्त्र समूहों के संपर्क में आए। एएनआई के अनुसार, एनआईए ने आगे आरोप लगाया है कि आरोपियों ने इन समूहों को ड्रोन युद्ध और अन्य सैन्य प्रौद्योगिकियों से संबंधित प्रशिक्षण और सहायता प्रदान की। मामले की जांच जारी है और आरोपी फिलहाल न्यायिक हिरासत में हैं।

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें