केंद्रीय मंत्री पीयूष गोयल और किसान नेता राकेश टिकैत
- फोटो : ANI
नए कृषि कानूनों को वापस लेने की जिद पर अड़े किसान 125 दिनों से सड़कों पर आंदोलन कर रहे हैं। किसान नेता लगातार कह रहे हैं कि तीनों कानूनों की वापसी तक आंदोलन जारी रहेगा।
इस बीच केंद्रीय खाद्य एवं आपूर्ति मंत्री पीयूष गोयल ने कहा है कि मोदी सरकार किसानों के लिए शानदार काम रही है। इस पर किसान नेता राकेश टिकैत ने कहा कि पूरे देश में अन्नदाताओं की फसलों को न्यूनतम समर्थन मूल्य पर अनिवार्य खरीद की मांग तो आजतक नहीं मानी फिर किसान हित की कैसी बात।
पीयूष गोयल ने ट्वीट कर कहा, मोदी सरकार किसानों के हितों के लिए पूरी प्रतिबद्धता से काम कर रही है। सरकार ने 29 मार्च तक एमएसपी पर धान की रिकॉर्ड खरीद की है। 692 लाख मीट्रिक टन से ज्यादा धान खरीदा गया है। पिछले साल के मुकाबले यह 14 फीसदी ज्यादा है।
गाजीपुर बॉर्डर पर आंदोलन कर रहे किसान नेता धर्मेंद्र मलिक ने मंत्री के ट्वीट पर कहा कि यह केवल केंद्रीय मंत्री का बयान ही है, क्योंकि हकीकत यह है कि पंजाब और हरियाणा को छोड़कर पूरे देश में 8 से 9 फीसदी किसानों की फसल ही एमएसपी पर खरीदी गई है।
मलिक ने कहा अगर मंत्री जी सोशल मीडिया पर केंद्र सरकार के संकल्प की बात कर रहे हैं, तो पूरे देश में खरीद का एक मॉडल और एक कीमत तय कर दें। एमएसपी पर कृषि उत्पादों की खरीद अनिवार्य कर दिया जाए तभी समझेंगे कि सरकार किसानों की हितैषी है।