फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

ताकि न हो गड़बड़ी: ‘किसी भी परिस्थिति में सीलबंद कमरों को नहीं खोला जाए', मतगणना से पहले EC ने दिया निर्देश

Tue, 21 Apr 2026 12:49 PM IST
Asmita Tripathi न्यूज डेस्क, अमर उजाला

सार

चुनाव आयोग ने मतगणना से पहले केरल के सभी जिला निर्वाचन अधिकारियों को निर्देश दिया है। आयोग ने कहा है कि किसी भी परिस्थिति में सीलबंद कमरों को नहीं खोला जाए।
विज्ञापन
भारतीय चुनाव आयोग - फोटो : IANS
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

चुनाव आयोग ने मंगलवार को केरल के सभी जिला निर्वाचन अधिकारियों और रिटर्निंग अधिकारियों को स्पष्ट निर्देश जारी किए हैं। वह मतगणना के दिन से पहले किसी भी परिस्थिति में कोई भी स्ट्रांग रूम न खोलें।

कमरे में प्रवेश नहीं करना है

विज्ञापन

केरल के मुख्य निर्वाचन अधिकारी रतन यू केलकर ने कोझिकोड के पेरामब्रा निर्वाचन क्षेत्र में सोमवार को ईवीएम रखने वाले एक स्ट्रांग रूम के खोले जाने की खबरों और पलक्कड़ के नेनमारा निर्वाचन क्षेत्र में एक और स्ट्रांग रूम खोलने की कथित योजनाओं के बाद यह निर्देश जारी किया। यह दोहराया गया है कि किसी भी परिस्थिति में इंडेक्स कार्ड तैयार करने या ENCORE पोर्टल में डेटा सत्यापित करने के उद्देश्य से किसी भी मजबूत कमरे या बिना सील वाले कमरे को खोला या उसमें प्रवेश नहीं किया जाएगा।

यह भी पढ़ें-  तमिलनाडु में मतदान वाले दिन मौसम डालेगा खलल? गर्मी का प्रकोप, अगले तीन दिनों में बारिश और तूफान का पूर्वानुमान

केलकर के कार्यालय द्वारा जारी एक बयान में कहा गया है, 'चुनावी प्रक्रिया की अखंडता, पारदर्शिता और सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए सभी संबंधित अधिकारियों को इन निर्देशों का कड़ाई से पालन सुनिश्चित करने का निर्देश दिया गया है।' सोमवार को कोझिकोड जिला प्रशासन ने स्पष्ट किया था कि कोई भी स्ट्रांग रूम नहीं खोला गया था। कलेक्टर स्नेहल कुमार सिंह, जो जिला चुनाव अधिकारी भी हैं। उन्होंने कहा था कि मतदान अभिलेखों के सत्यापन और अद्यतन के लिए उम्मीदवारों के एजेंटों की उपस्थिति में जेडीटी इस्लाम हायर सेकेंडरी स्कूल में एक बिना सील वाला सामग्री कक्ष खोला गया था।
यह भी पढ़ें- 'परिसीमन जोड़ महिला आरक्षण टाल रही सरकार': सोनिया-राहुल के पत्र का जिक्रकर जयराम रमेश ने कहा- फिर देरी क्यों?

विज्ञापन
विज्ञापन

4 मई को नतीजे
अधिकारी ने एक बयान में कहा था कि इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीन (ईवीएम) और वीवीपीएटी को केंद्रीय पर्यवेक्षकों और उम्मीदवारों के एजेंटों की निगरानी में भवन की पहली मंजिल पर एक सीलबंद मजबूत कमरे में सुरक्षित रूप से रखा गया था और उस कमरे को खोला नहीं गया था। हालांकि, कांग्रेस और पार्टी के नेतृत्व वाले यूडीएफ के नेताओं ने आरोप लगाया था कि यह घटना चुनाव नियमों का उल्लंघन है। राज्य की 140 विधानसभा सीटों पर 9 अप्रैल को हुए विधानसभा चुनावों के परिणाम 4 मई को घोषित किए जाएंगे।

विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें