देश में मंदिर-मस्जिद के नाम पर भले ही दंगे होते रहे हों लेकिन गुजरात के गांधीनगर के पास झुलासन गांव में एक मुस्लिम महिला को देवी के रूप में पूजा जाता है। इस गांव में एक भी मुस्लिम परिवार नहीं रहता है। यह गांव तब सुर्खियों में आया था जब भारतीय मूल की अंतरिक्ष यात्री सुनीता विलियम्स अपने पिता के साथ गांव में डोला माता नाम की देवी के दर्शन करने आई थीं।
गांधीनगर से करीब 20 किलोमीटर दूर बसा है यह गांव। गांव की आबादी करीब पांच हजार है। इस गांव में एक भी ऐसा परिवार नहीं है जिसका कोई ना कोई विदेश में ना हो। गांव में आठ सौ साल पुराना डोला माता का मंदिर है। डोला माता का जिक्र हिंदू धर्म में कही और नहीं आता। झुलासन से सटे हुए कलोल के स्थानीय भाजपा नेता मुकेश पटेल बीबीसी को बताया, "डोला माता एक मुस्लिम महिला थीं। ऐसा हमारे पूर्वजों ने हमें बताया था।"
डोला माता की कहानी सुनाते हुए वो कहते हैं, "जब गांवों में लुटेरे आते थे और गांव को लूट कर चले जाते थे, तो पड़ोस के गांव से गुजरने वाली एक मुस्लिम महिला ने देखा कि झुलासन गांव में लूट मची हुई है। उन्होंने ठहर कर लुटेरों को ललकारा और लड़ते-लड़ते मर गईं। आज जहां मंदिर है वहीं वो मरी थीं। इसके कई साल के बाद उनके नाम पर मंदिर बना। हमारी उनमें श्रद्धा है। वो हमारी रक्षा भी करती हैं और हमारी तकलीफें भी दूर करती हैं।"