केंद्रीय शहरी विकास मंत्री हरदीप सिंह पुरी ने कहा कि स्ट्रीट वेंडर्स बेहद कम कीमत पर लोगों को खाने की चीजें उपलब्ध कराते हैं। यह अपने आप में एक जनसेवा की तरह है।
केंद्रीय शहरी विकास मंत्री हरदीप सिंह पुरी ने शुक्रवार को कहा कि स्ट्रीट फूड पर खाने की जो शुद्धता और स्वाद मिलता है, वह पांच सितारा होटलों में भी नहीं मिलता। यही कारण है कि बड़ी-बड़ी कंपनियों के आ जाने के बाद भी इसकी लोकप्रियता कम नहीं हुई। उन्होंने कहा कि स्ट्रीट वेंडर्स बेहद कम कीमत पर लोगों को खाने की चीजें उपलब्ध कराते हैं। यह अपने आप में एक जनसेवा की तरह है। केंद्रीय मंत्री ने दिल्ली के जवाहरलाल नेहरू स्टेडियम में स्ट्रीट फूड फेस्टिवल का उद्घाटन करने के अवसर पर यह बात कही।
विज्ञापन
स्ट्रीट वेंडर को न्यूनतम ब्याज दर पर मिलेगा लोन
मंत्री ने कहा कि डिजिटलाइजेशन से स्ट्रीट फूड वेंडर्स को काफी लाभ हुआ है। वे आसानी से आर्थिक गतिविधियों को लागू कर पा रहे हैं। मंत्री ने कहा कि छोटे मूल्य की स्वनिधि योजना के माध्यम से स्ट्रीट फूड वेंडर को लाभ पहुंचाया जा रहा है। अब वे 10 हजार से लेकर 50 हजार रुपये तक का कर्ज न्यूनतम ब्याज दर पर ले सकते हैं। इससे स्ट्रीट फूड वेंडर्स आर्थिक रूप से बेहद सक्षम बने हैं।
नेशनल स्ट्रीट फूड वेंडर के राष्ट्रीय संयोजक अरबिंद सिंह ने कहा कि कोरोना काल में जब पूरी दुनिया पर संकट मंडरा रहा था, रोज कमाने-खाने वाले स्ट्रीट फूड वेंडर्स के सामने अस्तित्व का संकट पैदा हो गया था। लेकिन वर्तमान सरकार ने स्ट्रीट फूड वेंडर्स को ऐसे समय में छोटे लोन लेने की सुविधा उपलब्ध कराई। इससे वे दुबारा खड़े होने में सफल हुए। सरकार ने स्ट्रीट फूड वेंडर्स को एक पहचान देने की भी पहल की है। इससे उनके काम को सम्मान मिला है।